NATACIÓN

Remo compitió en el Torneo 33° Aniversario de Escualo

Once chicos de la institución avenida Pellegrini participaron en el certamen que se desarrolló en Tandil y estuvo destinado para las categorías Promocionales y Federados. Más 200 nadadores de distintos puntos de la provincia tomaron parte de la competencia. (bajada)

La delegación de Club de Remo que participó en el torneo “33° Aniversario de Escualo de Tandil”.

Una delegación de club de Remo, en las categorías Promocionales y Federados, estuvo participando el último fin de semana el denominado torneo “33° Aniversario de Escualo de Tandil”, que se desarrolló en el natatorio de la entidad serrana. .

Del mismo tomaron parte más de 200 nadadores de los clubes: Atlantis, Instituto Albert Einstein, Once Unidos, y Kimberley de Mar del Plata, Racing de Balcarce, Asociación Deportivo Arenas de Necochea, Ferro de Olavarría, Unión y Progreso, el local y el conjunto remero.

Representaron a la entidad de la avenida Pellegrini, en Federados participó Agustina Messina, y en la restante divisional lo hicieron: Sofía Coronel, Ambar País, Lucia Hatrick, Abril Coluccio, Julieta Muñoz, Gonzalo Ciancio, Jonathan Vena, Valentín Coluccio, Macarena Ciancio, y haciendo su debut oficial en la categoría Juan Barreca. Los mismos estuvieron a cargo de los profesores Julieta Escribal y Sebastián Ramos y obtuvieron los siguientes resultados:

 

Categoría Federados 

 

Agustina Messina (Juvenil): 1° en 200 metros Combinado (1° en categoría Mayor);
1° en 50 metros Libre (1° en categoría Mayor); 1° en 100 metros Mariposa (3° en categoría Mayor); 3° en 100 metros Libre.

 

Categoría Promocional

 

Lucia Hatrick (Menor): 9° en 50 metros Espalda; 10° en 50 metros Pecho; 11° en 100 metros Combinado.

Juan Barreca (Menor): 13° en 50 metros Espalda; 14° en 50 metros Pecho; 15° en 100 metros Libre; 21° en 50 metros Libre.

Ambar País (Cadete): 1° en 100 metros Combinado; 1° en 50 metros Mariposa; 2° en 100 metros Libre; 2° en 50 metros Libre.

Julieta Muñoz (Cadete): 6° en 100 metros Combinado; 7° en 100 metros Libre; 8° en 50 metros Mariposa; 10° en 50 metros Pecho.

Sofía Coronel (Cadete): 4° en 50 metros Mariposa; 8° en 100 metros Combinado; 12° en 100 metros Libre; 15° en 50 metros Libre.

Abril Coluccio (Cadete): 11° en 50 metros Espalda; 13° en  50 metros Pecho; 19° en 50 metros Libre.

Gonzalo Ciancio (Cadete): 2° en 50 metros Mariposa; 4° en 100 metros Combinado; 5° en 100 metros Libre; 9° en 50 metros Libre.

Jonathan Vena (Cadete): 3° en 50 metros Pecho; 9° en 100 metros Combinado; 9° en 50 metros Mariposa; 10° en 100 metros Libre.

Macarena Ciancio (Juvenil): 1° en 100 metros Combinado; 1° en 50 metros Espalda; 2° en 50 metros Pecho; 2° en 50 metros Mariposa.

Valentín Coluccio (Juvenil): 4° en 100 metros Combinado; 5° en 50 metros Mariposa; 6° en 100 metros Libre; 7° en 50 metros Libre.

Postas: 4 x 50 Libre Cadete Mixto: 5° Club de Remo “A” (Jonathan Vena, Sofía Coronel, Julieta Muñoz, y Gonzalo Ciancio). 4 x 50 metros Libre Juvenil Mixto: 4° Club de Remo “A” (Macarena Ciancio, Ambar País, Jonathan Vena y Valentín Coluccio)

La próxima competencia del equipo será el provincial de Promocionales y Federados que se realizará del 12 al 15 de Abril, en la ciudad de Miramar.

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *