XXXIV EDICIÓN

Se anunciaron las obras premiadas del Salón Azul

Fabián López obtuvo el primer puesto en pintura y María Guadalupe Arce lo hizo en dibujo. La inauguración de la muestra y la entrega de premios se realizará este viernes a las 20.30 horas en el Salón Cultural.

 

Ya se conocen los ganadores XXXIV Salón Azul Nacional de Artes Plásticas y el viernes quedará inaugurada la muestra.
<
>
Ya se conocen los ganadores XXXIV Salón Azul Nacional de Artes Plásticas y el viernes quedará inaugurada la muestra.

El sábado se llevó a cabo la reunión del jurado del XXXIV Salón Azul Nacional de Artes Plásticas en las secciones de pintura y dibujo, el mismo estuvo integrado por artistas Juan José Wally; Raúl Gallardo y Alcides Nasello, organizado por la Municipalidad de Azul.

Luego de seleccionar las obras ganadoras, Wally aseguró que realizaron un proceso riguroso de aceptación, “primero observamos la calidad de los trabajos, el nivel plástico y el nivel artístico en general y luego, en la etapa final, se eligieron los trabajos que tenían algo especifico lo que les dio el mérito para formar parte de la premiación.”

En relación con las técnicas utilizadas, el artista destacó que se vieron distintas tendencias muy marcadas “y también apuntamos a eso, que se vea una búsqueda personal en cada obra por eso no hay una tendencia única. Es realmente muy heterogénea la aceptación de obras y eso enriquece y le da calidad a este Salón Nacional.”

Por su parte, Gallardo manifestó que fue un gusto compartir el jurado con estos dos artistas “Juan José (Wally) es un artista consagrado y tiene muy buen criterio para decidir en el momento que llega la fundamentación y Alcides (Nasello) que tiene una trayectoria como profesor artista y pintor destacable, por eso me siento muy contento de poder habido participar de este grupo de trabajo que dio lo mejor para que sea una selección justa dentro de nuestros distintos criterios”.

La inauguración del XXXIV Salón Nacional de Artes Plásticas se realizará este viernes 27 de octubre a las 20:30 en el Salón Cultural -San Martín 425 P.A.

Las obras premiadas son las siguientes:

Sección Pintura:

Primer Premio Adquisición: Obra: “Geometría vertical” óleo sobre tela de Fabián López.

Segundo Premio: Obra “Guardianes de los mares”, óleo de Holser Ludueña.

Tercer Premio: obra “Talleres de Remedios de Escalada”, acrílico de Osvaldo Profilo

Primera Mención: obra “El molino” acrílico de María Ester Cavalier

Segunda Mención: obra “Naturaleza viva” técnica mixta de Cristina Melchiori.

Mención especial a la mejor obra de autor azuleño: obra “Cocoli” acrílicos y madera de Nano Ponzio

Mención especial del jurado: obra “El ecólogo” de Gustavo Javier Mera

Sección Dibujo

Primer Premio Adquisición: obra “La hostia”, técnica mixta de María Guadalupe Ance

Segundo Premio: Obra “Niño armado”, tinta sobre papel de Jorge Ricciardulli.

Tercer Premio: obra “Predicación atómica”, esgrafiado de Flavio Fiorenza

Primera Mención: Obra “Las visiones del nuevo día” esgrafiado de Manuel Cassanelli

Segunda Mención: Obra “Los miserables”, de Gonzalo Martín Fernández

Mención especial a la mejor obra de autor azuleño “Monstruo mariposa” de Ramiro Alegre.

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *