TURF

Se correrá la segunda del clásico Cervantino

Desde las 13.30 se desarrollará una nueva reunión hípica, en donde el plato fuerte estará en la séptima carrera con el clásico “Bartolomé J. Ronco”, competencia que forma parte de la Cuádruple Corona Cervantina. Peloteros para que se entretengan los más pequeños será una de las propuestas para la jornada de hoy en el Hipódromo de Azul.
<
>
Desde las 13.30 se desarrollará una nueva reunión hípica, en donde el plato fuerte estará en la séptima carrera con el clásico “Bartolomé J. Ronco”, competencia que forma parte de la Cuádruple Corona Cervantina.

En esta nueva reunión hípica se desarrollará la segunda carrera de la cuádruple Corona, con la que el Jockey Club de Azul se adhiere el X Festival Cervantino. En programa que se realizará hoy, desde las 13.30 en el hipódromo de Azul, se llevarán adelante otras siete carreras. Además, el público se encontrará con actividades para toda la familia y podrá disfrutar de música en vivo, con la banda capitalina de cumbia “Fuera de Foco”.

El Hipódromo de Azul en adhesión al X Festival Cervantino, que se desarrollará en esta ciudad, planificó la Cuádruple Corona Cervantina, y en el programa que se llevará adelante  hoy se disputará el segundo clásico.

Por ello, cada una de las carreras de la reunión hípica se denominará, de acuerdo a lo solicitado por la Comisión del Festival Cervantino, con nombres de reconocidas personalidades de nuestra ciudad, que a su entender representan Quijotes de la cultura azuleña.

En esta oportunidad, el clásico llevará el nombre de “Bartolomé J. Ronco” y será sobre una distancia de 1800 metros y será la séptima carrera del programa que se realizará hoy en el circo hípico local y comenzará a las 17.50.

Recordemos que cada una de estas competencias irá aumentando la distancia, es decir el de noviembre será de 2000 y el de diciembre de 2200 metros. Por cada uno de los mismos, el hipódromo hace entrega de un premio, como también se otorga otro a los ganadores por la continuidad, de acuerdo al reglamento desarrollado a tales efectos.

Además de ser un domingo en el que se respirará turf, las familias podrán disfrutar de los espacios verdes, lugares atractivos para almorzar, paseo de feriantes y artesanos, peloteros para los más pequeños, y muchas propuestas más, siendo la entrada libre y gratuita.

Alrededor de las 16:00 horas se presentará un espectáculo musical de cumbia, a cargo de la banda capitalina “Fuera de Foco”, con dos pasadas, entre carreras. Previo al clásico se hará presente la Banda Militar, que interpretará diferentes temas para enmarcar el evento.

Aniversario del Hipódromo –

El circo hípico cumple 102 años, por ello una de las carreras llevará el nombre “Aniversario Hipódromo de Azul”, puesto que se inauguró el 11 de dicho mes, por el año 1914.

Haciendo historia, para el día de la inauguración se corrieron 5 carreras, siendo los equinos ganadores: Viento en popa, Espigón, Saltarín, Chola y Menelik.

La concreción de este hecho trascendental para la vida social e hípica de nuestra ciudad se debió a un grupo de personalidades: David Maitland, Pablo y Germán Louge, César Reyes, Félix Etchepare, Alejandro Brid, Bernardo Naulé, Bernabé Vázquez, Manuel Campos, Luis Saint Germes, Díaz Yolde, Pedro Giraut, Armesto, Petruzzi, Berdiñas y Francisco Pourtalé.

El día de la inauguración la tribuna oficial se vio colmada por la presencia de muchas familias y las palabras alusivas estuvieron a cargo de Díaz Yolde, secretario del Jockey Club de Azul.

Remate –

En horas de la mañana, previo a las carreras, en las instalaciones del hipódromo, se realizará un importante Remate de Selección, de productos 2014, del Haras el Paraiso.

El mismo dará comienzo a las 11hs. a cargo de Juanchy Wallace, previa muestra de ejemplares a partir de las 10:30hs.

Simulcasting –

En esta Reunión Hípica se implementará el simulcasting en dos carreras, a modo de prueba piloto, con el objetivo de implementar esta operatoria en todas las carreras, a partir de noviembre.

El simulcasting es la transmisión simultánea, en directo, de las carreras en los Hipódromos más importantes y en las agencias de juego.

Foto Club –

El día de la reunión, varios miembros del Foto Club Azul participarán del evento tomando fotografías de la actividad, del público y de las carreras, con el objetivo de plasmar en imágenes el folklore del turf. En la próxima reunión, del mes de noviembre, nuevamente fotografiarán la jornada hípica, para realizar en la última carrera del año, en el mes de diciembre, una muestra en el Hipódromo

Programa de carreras –

1º Carrera – Premio “Ercilia Moreira de Cestac” (Tejedora Pampa) – 13:30 horas – 1200 metros

1) Clásica Tiziana (Nicolás Valle); 2) Victory Llin (Juan Diestra); 3) Cerro Sleeping (Leandro Paiz); 4) Esperanza Way (Leandro Domínguez); 5) Mister Braian (Alejandro Sánchez); 6) Rob a Bank (Pablo Aragone); 7) Double Combinación (Jorge Peralta); 8) El Censista (Rubén Tarragona); 9) Mrs Poppins (José Osuna); 10) Abruzzo Plus (Nicolás Villarreta); 11) Shoshanna (Jonatan Baigorria); 12) Ventolino (Agustín San Martín); 13) Questionandanswer (Elías Martínez); 14) Estaba Escrito (José Avendaño); 15) General Plus (César Huerta).

2º Carrera – Premio “Juan Miguel Oyhanarte” (Periodista) – 14:15 horas – 1400metros.

1) Cerro Eliceo (Facundo Berti); 2) Señor del Agua (José Osuna); 3) Boquetero (Alejandro Giorgis); 4) De Cuma Spa (José Avendaño); 5) Estabulado (Leandro Domínguez); 6) Gokstad (Rodolfo Davancens); 7) Chachin (Carlos Pérez Gullo); 8) Cumbiero (Maximiliano Gauna); 9) Eterna Beatriz (Jorge Peralta); 10) Basko Aventurero (Hugo Alegro); 11) Indio Way (Diego Dure); 12) Li Baba (Roberto Santillán); 13) Francisquito (Nicolás Valle); 14) Es Cortés (Jonatan Baigorria); 15) Es Rompeviento (César Huerta).

3º Carrera – Premio “Sor Gregoria Tapia” (Primera maestra de Azul) – 15:15 horas – 1200 metros

1) Es de Lauri (Elías Martínez); 2) Torna Sorronto (Hugo Alegre); 3) Big Chance (Pedro Diestra); 4) Mackiavelli (José Avendaño); 5) Nositis (Juan Diestra); 6) Rusa Azul (Alfredo Luna); 7) Gran Stripes (Jorge Peralta); 8) Iluso Chico (Agustín San Martín); 9) Poppy Star (Pablo Aragone); 10) Atilio (Jonatan Baigorria); 11) Señor de la Mata; 12) Taqui Soleado (Roberto Torres); 13) Rey Gonzalo (Leandro Domínguez); 14) Mr. Edu (Nicolás Valle); 15) Murugarren (Alejandro Sánchez).

4º Carrera – Premio “Orlando Güelbenzu” (Payador de los barrios) – 15:50 horas – 1200 metros.

1) Hipnotizado (Rodolfo Davencens); 2) Xiriana (Cristian Vélezquez); 3) Gaucho Plus (José Osuna); 4) La Edad Media (Leandro Domínguez); 5) Monra (Nicolás Valle); 6) Raulito Tropical (Pablo Aragone); 7) Jasivan (Alejandro Sánchez); 8) Kalimnos (Matías Guzmán); 9) Pelian (José Avendaño); 10) Ellas es Buenísima (Alejandro Giorgis); 11) Speed Good (Jorge Peralta); 12) Tin Real (Pedro Diestra); 13) Por una Moneda (Jonatan Baigorria); 14) Luka (Carlos Pérez Gullo); 15) Mirakebuena (Elías Martínez).

5º Carrera – Premio “Juan Carlos Otero Maffoni” (Artista Plástico) – 16:30 horas – 1200 metros

1) Baltic Son (Jonatan Baigorria); 2) Arriba Guar (Rodolfo Davancens); 3) Just Start (Alejandro Sánchez); 4) Sun Ever (César Huerta); 5) E King (Leandro Domínguez); 6) Halo Jump (José Avendaño); 7) Angela Glory (José Osuna); 8) La Polar (Diego Duré); 9) Mercado de Abasto (Jorge Peralta).

6º Carrera – Premio “César López Ocón” (Poeta, titiritero) – 17:10 horas – 1200 metros

1) Feliz Red (Cristian Velázquez); 2) British Colonial (Maximiliano Gauna); 3) La Malonera (Roberto Torres); 4) Señor de la Loza (Jonatan Baigorria); 5) Torn Apart (Jorge Peralta); 6) Flaco Pedro (Elías Martínez); 7) Julepe Real (Alejandro Giorgis); 8) Si Rocío (José Osuna); 9) Best Fram (Carlos Pérez Gullo); 10) Strong Way (Pedro Diestra); 11) Mach Point (Leandro Domínguez); 12) Punto Solar (Rodolfo Davencens).

7º Carrera – Clásico “Bartolomé J. Ronco”- 17:50 horas – 1800 metros

1) Defuniak (Jorge Peralta); 2) Da Card (José Avendaño); 3) La Marleny (César Huerta); 4) Ribelinho (Sebastián Villar); 5) Tío Ferol (José Osuna); 6) El Truquito (Leandro Domínguez); 7) Justo Casals (Carlos Cabrera); 8) Serafine (Ariel Palacios); 9) Chicken Point (Carlos Pérez Gullo); 10) Winners Dream (Francisco Corrales); 11) Soy y Son (Gonzalo Bellocq); 12) Maipo Top (Pedro Diestra); 13) Massenzio (Matías Guzmán).

8º Carrera – Premio “Aniversario Hipódromo de Azul” – 18:30 horas – 1200 metros

1) El Palo Rosa (Francisco Corrales); 2) Dargelos (Alejandro Sánchez); 3) La Nariz (Leandro Domínguez); 4) Primera Parte (Carlos Hernández); 5) Tucho Master (Hugo Alegre); 6) Importan Swiftly (Roberto Santillán); 7) Impy Kid (José Avendaño); 8) Sol Griego (Alejandro Giorgis); 9) Broken Laws (Nicolás Valle); 10) Von Falar (Jorge Peralta); 11) Soy Tanguero (Jonatan Baigorria); 12) Lautaro Da (Nicolás Villarreta); 13) Legítimo West (César Huerta).

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *