SE ESTÁ ORGANIZANDO UN NUEVO TORNEO DE PISTA Y CAMPO

<
>

El Torneo de Pista y Campo “Susana Herrera” que tenía que desarrollarse en los primeros días de septiembre y se suspendió por las malas condiciones climáticas se reprogramó para el 21 de octubre, jornada que compartirá la pista con el torneo “Empleado de Comercio”.

En esta jornada la Asociación Azuleña de Atletismo, organizadora y fiscalizadora del evento, determinó que el torneo “Susana Herrera” este destinada para las damas y el “Empelado de Comercio” se otorgue a los caballeros.

Las competencias darán inicio a las 9.30 y se desarrollará en la Pista Municipal, ubicada en el Complejo Aldo Pedro Alessandri, que será el escenario donde niños, jóvenes y adultos de ambos sexos competirán en las distintas disciplinas de pista y campo.

La inscripción para este Torneo tendrá un valor de $ 40 por atleta (no por prueba) y en lo que hace a la premiación, la organización del torneo ha dispuesto la entrega de medallas  a los tres primeros en las categorías individuales.

Los participantes tendrán que enviar la planilla de inscripción antes del 19 de octubre preferente al mail de jjhiese@hotmail.com.

Los teléfonos de referencia por consultas o por si llueve el día de la competencia, comunicarse con Rubén Cerrudo (02281) 15407638 o 426697; Rubén Reguera (02281) 428668;  Juan Lambusta (02281) 432614 o  15546053.

La Asociación Azuleña de Atletismo estableció que en las carreras de 80 metros y 100 metros llanos, de la categoría infantiles a única, si hubiera serias las finales se correrán a las 12.50.

El programa a desarrollarse es el siguiente:

 

09:30 horas: 110 metros c/vallas -varones única

10:00 horas: 40 metros llanos -mini damas – final por tiempo

Salto en largo -cadetes caballeros y damas – final

Lanzamiento de martillo – menores y infantil (3kg), cadetes (4 kg) caballeros – Final

10:15 horas: 40 metros llanos – mini caballeros – final por tiempo

Lanzamiento de martillo – infantil y cadetes (3kg), única (4kg) damas – final

10:30 horas: 60 metros llanos – preinfantil damas – final por tiempo

10:40 horas: 60 metros llanos – preinfantil caballeros – final por tiempo

Salto en largo – preinfantil damas y caballeros

10:50 horas: 80 metros llanos – infantil damas

11:10 horas: 80 metros llanos – infantil caballeros

Lanzamiento de jabalina – infantil (400grs), cadetes (600grs), menores (800grs) caballeros

Salto en largo – menores caballeros y damas – final

11:25 horas: 80 metros llanos – cadetes caballeros

11:40 horas: 80 metros llanos – cadetes damas

11:50 horas: 100 metros llanos – única damas

Salto en largo – infantil caballeros y damas – final

Lanzamiento de jabalina – infantil y cadetes (400grs), única (600grs) damas

12:00 horas: 100 metros llanos – única  caballeros

12:15 horas: 100 metros llanos – menores damas

Lanzamiento de jabalina  – única (800grs) caballeros

12.30 horas: 100 metros llanos – menores caballeros

12:40 horas: 4000 metros marcha  y 2000 metros marcha – damas y varones

Almuerzo

14:00 horas: 800 metros llanos – única damas – final por tiempo

Salto en largo – única caballeros y damas – final

14:20 horas: 800 metros llanos – única caballeros – final por tiempo

14:30 horas: 2.400 metros llanos – cadetes varones – final

14:40 horas: 2.400 metros llanos – cadetes damas – final

Salto en largo – mini damas y varones

15:30 horas: 1.000 metros llanos – preinfantil  damas – final

15:40 horas: 1.000 metros llanos – preinfantil caballeros – final

15:55 horas: 1.200 metros llanos – infantil y cadetes damas – final

16:15 horas: 1.200 metros llanos – infantil y cadetes caballeros – final

16.30 horas: 5.000 metros llanos – única damas y caballeros – final

17:00 horas: postas 4×100 metros – caballeros y damas (sin premiación)

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *