EN LA PISTA DE CICLISMO

Se realizó el Duatlón Infanto – Juvenil de Azul

Con la participación de pequeños atletas de Rauch, Sierra Chica, Olavarría, Tapalqué y de esta ciudad se llevó a cabo, el domingo pasado, la primera edición de esta competencia que fue organizada por Dirección de Deportes de la Municipalidad de Azul conjuntamente con los organizadores del Triatlón Short Ciudad de Azul.

El domingo se realizó la primera edición del Duatlón Infanto – Juvenil de Azul, que organizaron de manera conjunta entre la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Azul y los organizadores del Triatlón Short Ciudad de Azul.
<
>
El domingo se realizó la primera edición del Duatlón Infanto – Juvenil de Azul, que organizaron de manera conjunta entre la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Azul y los organizadores del Triatlón Short Ciudad de Azul.

Con chicos de Azul, Rauch, Sierra Chica, Olavarría y Tapalqué se realizó, el domingo, la primera edición del Duatlón Infanto – Juvenil de Azul, competencia destinada a niños y niñas de 6 a 16 años.

A pesar del frío y la llovizna, muchos chicos se acercaron a la pista municipal de ciclismo para participar de esta competencia que fue organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Azul conjuntamente con los organizadores del Triatlón Short Ciudad de Azul.

En la categoría más grande -15 y 16 años- el ganador fue el atleta Laureano López quién completó el recorrido 1200 metros pedestrismo – 8000 metros ciclismo (10 vueltas) – 1600 metros pedestrismo, en un tiempo de 25m35s.

Todos los participantes fueron premiados con una medalla y los organizadores quieren agradecerle al Sindicato de Camioneros, Korvial, a la Escuela de Triatlón CEF – Korvial, a los padres de los alumnos que concurren a la escuela y a la Federación Bonaerense de Triatlón.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría 15 y 16 años

1º Laureano López 25.35

2º Jesús González 28.01

3º Hugo Martín 29.32

Categoría 13 y 14 años

Niñas

1º Pilar Azcasuri 29.57

Niños

1º Mateo Aguirre 20.32

2º Daniel Hollman Dissa 20.34

3º Esteban López 27.39

Categoría 11 y 12 años

Niñas

1º Nayla López 18.44

2º Sofía Coronel 20.11

3º Lucía Hatrick 20.15

Niños

1º Elías Abel Ramírez 15.22

2º Joaquín Pennella 17.14

Categoría 9 y 10 años (participaron)

Samuel Ramírez, Lucas Castaños, David Castaños, Nazareno Lirio, Juan Barreca  y Agustín Camplone.

Categoría 7 y 8 años (participaron)

Ayrton Roldán, Marco Antonio Calvo, Aaron López, Valentín Bazán Valle, Violeta Maldonado, Nahuel Lorea y Arthur Mangifesta.

Categoría 5 y 6 años (participaron)

Juan Aguirre, Sasha Castiglione, Thiago Aguirre, Thiago Lorea y Lázaro López.

 

 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *