Se realizó el triatlón infantil-juvenil


Cerca de 54 niños y jóvenes de las ciudades de Azul y la zona le dieron un gran marco a la 14º edición de esta tradicional competencia. En la categoría mayor –los que realizaron una mayor distancia- el ganador fue el atleta azuleño Mateo Aguirre. 
Días atrás se llevó a cabo en el Balneario Municipal la décima cuarta edición del tradicional triatlón infantil-juvenil de Azul, que contó con organización de manera conjunta entre la Dirección de Deportes de la municipalidad y los realizadores del Triatlón Ciudad de Azul
Un total de 54 niños y jóvenes tanto de Azul como de otros puntos de la provincia formaron parte de esta actividad y cada uno de ellos recibió una medalla y un kit por su participación, mientras que a partir de la categoría 11 y 12 años, se premió a los deportistas con copas del primer al tercer lugar.
En la distancia mayor (300 metros natación – 8000 metros ciclismo – 2000 metros pedestrismo) que correspondía a las categorías de 15 y 16 años, el ganador fue el azuleño Mateo Aguirre, seguido por el cachariense Juan Manuel Juárez, en la segunda ubicación; el bolivarense Leonardo Torres, en el tercer lugar.
En lo que se refiere a las tres divisionales más chicas –entre los 5 a 10 años-  participó una gran cantidad de chicos, entre las tres categorías sumaron casi la mitad de los inscriptos, lo hicieron de manera recreativa.
Esta prueba se enmarcó dentro del Triatlón Short “Ciudad de Azul” y sirvió para completar un fin de semana con mucha actividad deportivos. Porque un día -el sábado- se realizó el tría de los grandes y el domingo este de los chicos, el futuro de este deporte.
Los tres primeros de las posiciones – y los participantes- en las diferentes categorías, fueron las siguientes:
 
15 y 16 años
1º Mateo Aguirre (Azul)
2º Juan Manuel Juárez (Cacharí)
3º Leonardo Torres (Bolívar)
Participó: Manuel Santellan (Olavarría)
 
13 y 14 años  
Caballeros
1º Marcos Aranda (Merlo)
2º Valentón De Arma (Merlo)
3º Julián Zigler (Olavarría)
Participaron: Jonathan Vena (Azul); Francesco Pierotti (Tandil) y Joaquín Pennella (Azul).
Damas
1º Valentina Lagomarsino (Merlo)
2º Ambar País (Azul)
3º Nancy Navarro (Mar del Plata)
 
11 y 12 años
Caballeros
1º Iván Aguirre (Rauch)
2º Alan Ibáñez (Tandil)
3º Samuel Ramírez (Azul)
Participaron: Santiago Barrios (Merlo); Santiago Marti (San Antonio de Padua); Ramiro Domínguez (Merlo); Valentín Villordo (Mar de Ajo); Juan Barreca (Azul); Lucas Maruelli (Azul); Ciro Ramírez (Azul); Rodrigo Peñalva (Rauch); Agustín Marino (Azul); Marcos Rodríguez (Azul).
 
Damas
1º Mora Tolosa (Rauch)
2º Ailén Lanzillota (Ituzaingo)
3º Sofía Villarreal (Azul)
Participaron: Ernestina Díaz (Azul); Valentina Ubeda (Merlo)
 
 
9 y 10 años (recreativa)
Franco Mastantuono (Azul); Ayrton Roldán (Azul); Martín Méndez (Saladillo); Martina Restaino (Ciudadela); Franchesca Carletto (Mar del Plata); Lucas Valle (La Plata); Tomás González (Malvinas Argentinas). Tomás Maruelli (Azul); Mateo Minellono (Azul); Valentín Bazán Valle (Azul)
 
7 y 8 años (recreativa)
Manuel De Arma (Merlo); Merlina Richi Giménez (Lanús); Santino Lucuratolo (Banfield); Franco Ibáñez (Tandil); Aaron López (Rauch); Jeremías Acuña (Olavarría); Thiago Canalicchio (Azul); Federica Carletto (Mar del Plata); Lorenzo Millón (Merlo); Ignacio Lanzillota (Buenos Aires); Sasha Castiglione (Azul)
 
5 y 6 años (recreativa)
Felipe Romero (Nuñez), Santino Carletto (Mar del Plata)

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *