EN EL BALNEARIO MUNICIPAL

Se realizó el triatlón infantil-juvenil

Cerca de 60 niños y jóvenes de las ciudades de Azul y la zona le dieron un gran marco a la 11º edición de esta tradicional competencia. En la categoría mayor –los que realizaron una mayor distancia- el ganador fue el atleta Martín Hugo de la ciudad de San Pedro. 

<
>

Días atrás se llevó a cabo en el Balneario Municipal la undécima edición del tradicional triatlón infantil-juvenil de Azul, que contó con organización de manera conjunta entre la Dirección de Deportes de la municipalidad y los realizadores del Triatlón Ciudad de Azul

Un total de 57 niños y jóvenes tanto de Azul como de otros puntos de la provincia formaron parte de esta actividad y cada uno de ellos recibió una medalla y un kit por su participación, mientras que a partir de la categoría 11 y 12 años, se premió a los deportistas con copas del primer al tercer lugar.

En la distancia mayor (300 metros natación – 8000 metros ciclismo – 2000 metros pedestrismo) que correspondía a las categorías de 15 y 16 años, el ganador fue Martín Hugo de San Pedro, seguido por su coterráneo Jesús Disa y el tercer lugar correspondió al olavarriense Agustín Ruppel.

En lo que se refiere a las tres divisionales más chicas –entre los 5 a 10 años-  participó una gran cantidad de chicos, entre las tres categorías sumaron más de la mitad de los inscriptos, lo hicieron de manera recreativa.

Esta prueba se enmarcó dentro de los festejos por el trigésimo aniversario por el Triatlón Short “Ciudad de Azul” y sirvió para completar un fin de semana con mucha actividad deportivos. Porque un día -el sábado- se realizó el tría de los grandes y el domingo este de los chicos, el futuro de este deporte.

Las posiciones, en las diferentes categorías, fueron las siguientes:

15 y 16 años

1º Hugo Martín (San Pedro) 20.45

2º Jesús Disa (San Pedro) 21.20

3º Agustín Ruppel (Olavarría) 26.11

4º Azul Valle (La Plata) 30.10

13 y 14 años

1º Mateo Aguirre (Azul) 22.11

2º Irineo Macías (Olavarría) 23.01

3º Mira Luana (Mar del Plata) 23.35

4º Agustín Calice (Buenos Aires) 25.19

5º Nancy Navarro (Mar del Plata) 25.36

6º Valentín Lagomarisno (Merlo) 26.23

7º David Hollman Disa (Rauch) 26.26

8º Julián Ziegler (Olavarría) 27.33

9º Valentín De Arma (Merlo) 29.30

11 y 12 años

1º Santino Romano (Pringles) 10.42

2º Nahuel Sequeira (Buenos Aires) 12.20

3º Joaquín Pennella (Azul) 12.58

4º Samuel Rodríguez (Azul) 13.19

5º Alan Ibáñez (Tandil) 13.21

6º Ambar País (Azul) 14.21

7º Lucas Castaños (Sierra Chica) 14.37

8º Sofía Villarreal (Azul) 14.55

9º Lucía Hatrick (Azul) 16.59

10º Marcos Rodríguez (Azul) 17.09

11º Agustín Marino (Azul) 17.17

12º Valeriano Portillo (Azul) 17.21

9 y 10 años (recreativa)

Santiago Vázquez (Haedo); Nahuel Lorea (Azul); Sofía Pellón (Buenos Aires); Ayrton Roldán (Azul); David Castaños (Sierra Chica); Valentina Figueroa (Mar del Plata); Martina Restaino Campos (Ciudadela); Juan Barreca (Azul); Shadia Altamirano (Azul); Fátima Mari (Azul); Joaquín Laspina (Olavarría); Juana De Arma (Merlo); Luca Valentín Valle Luca (La Plata).

7 y 8 años (recreativa)

Antonio Marco (Rauch); Violeta Maldonado (Azul); Valentín Bazzán (Azul); Sasha Castiglioni (Azul); Arthur Mangifesta (Olavarría); Juan Aguirre (Azul); Thiago Canalicchio (Azul); Nahuel De Arma (Merlo); Lucas Lagomarsino (Merlo); Ciro Calice (Banfield); Emilia Miri (Azul); Francesco Carletto (Mar del Plata); Marcos Quinelli (Buenos Aires); Camila Bonaventura (Florida).

5 y 6 años (recreativa)

Franco Ibáñez (Tandil); Lázaro López (Tapalqué); Thiago Lorea (Azul); Federica Carletto (Mar del Plata); Santino Carletto (Mar del Plata).

 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *