SE REALIZÓ EL TRIATLÓN INFANTO-JUVENIL

Cerca de 40 niños y jóvenes participaron en la 15° edición Triatlón Infanto – Juvenil de Azul. GENTILEZA MIGUEL SCAMINACI

Días atrás se llevó a cabo en el Balneario Municipal la décima quinta edición del tradicional triatlón infanto – juvenil de Azul, que contó con organización de manera conjunta entre la Dirección de Deportes de la municipalidad y los realizadores del Triatlón Ciudad de Azul

Un total de 38 niños y jóvenes tanto de Azul como de otros puntos de la provincia formaron parte de esta actividad y cada uno de ellos recibió una medalla y un kit por su participación, mientras que a partir de la categoría 11 y 12 años, se premió a los deportistas con copas del primer al tercer lugar.

En la distancia mayor (300 metros natación – 8000 metros ciclismo – 2000 metros pedestrismo) que correspondía a las categorías de 15 y 16 años, el ganador fue el olavarriense Julián Ziegler, seguido por el cachariense Juan Manuel Juárez, en la segunda ubicación; el marplatense Juan Simón Garita Ciarico, en el tercer lugar.

En lo que se refiere a las tres divisionales más chicas –entre los 5 a 10 años-  participó una gran cantidad de chicos, entre las tres categorías sumaron más de la mitad de los inscriptos, lo hicieron de manera recreativa.

Esta prueba se enmarcó dentro del Triatlón Short “Ciudad de Azul” y sirvió para completar un fin de semana con mucha actividad deportivos. Porque un día -el sábado- se realizó el tría de los grandes y el domingo este de los chicos, el futuro de este deporte.

Los tres primeros de las posiciones – y los participantes- en las diferentes categorías, fueron las siguientes:

15 y 16 años
1º Julián Ziegler (Olavarría)
2º Juan Manuel Juárez (Cacharí)
3º Juan Simón Garita Ciarico (Mar del Plata)

13 y 14 años

Caballeros
1º Gino Comparato (Azul)
2º Samuel Ramírez (Azul)
3º Jonathan Vera (Azul)
Participaron: Mauro Olivera (Hinojo) y Ciro Ramírez (Azul).
Damas
1º Ailén Lanzillota (Buenos Aires)
2º Sofía Villarreal (Azul)

11 y 12 años
Caballeros
1º Ayrton Roldán (Azul)
2º Tomás González (CABA)
3º Nahuel Lorea (Azul)
Participaron: Fermín Reta (Azul) y Juan Barreca Stancanelli (Azul)

9 y 10 años (recreativa)
Juan Pablo Visciglia (CABA), Ignacio Lanzillota (CABA), Mateo Minellono (Azul), Juan Aguirre (Azul), Valentín Bazán Valle (Azul), Emilia Miri (Azul), Sasha Castiglione (Azul), Violeta Maldonado (Azul), Santiago Vivas (Mar de Plata), Francisca Carletto (Mar del Plata), Federico Carletto (Mar del Plata), Thiago Canalicchio (Azul), Charo López (Olavarría).

7 y 8 años (recreativa) 

Franco Ibáñez (Tandil), Lorenzo Millón (Merlo), Felipe Romero (CABA), Thiago Lorea (Azul), Joaquín Tambutto (Azul).

5 y 6 años (recreativa)
Ignacio González (Buenos Aires), Santiago Carletto (Mar del Plata), Santiago Bazán Valle (Azul), Juan Ignacio Misson (Tandil), Valentino Minellono (Azul).

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *