Talleres en distintos espacios municipales

Desde la Dirección de Educación de la Municipalidad de Azul se informaron los talleres que se dictarán durante todo el año. Los espacios físicos son Hogar Agrícola, Escuela de Platería y Música; y el SUMAc y su galpón de Arte.  

Uno de los talleres que se dictarán este año en Hogar Agrícola es el de Repostería y Decoración Artesanal de Tortas.

ARCHIVO EL TIEMPO
<
>
Uno de los talleres que se dictarán este año en Hogar Agrícola es el de Repostería y Decoración Artesanal de Tortas. ARCHIVO EL TIEMPO

La Dirección de Educación dio a conocer el programa de propuestas de talleres y cursos para este año así como la inscripción a los mismos en diferentes espacios de la comuna como el Hogar Agrícola, las escuelas de Platería y de Música, el SUMAc y su Galpón del Arte.

Hogar Agrícola de Azul

Talleres: Cocina, Confección y Diseño de Indumentaria Básica, Huerta, Italiano, Jardinería, Macramé, Manualidades con tela, Peluquería, Pintura Decorativa sobre Tela, Pintura Decorativa sobre Madera, Reciclado y Diseño de Objetos, Repostería y Decoración Artesanal de Tortas, Maquillaje, Tapiz y Bordado, Tejido Crochet y Tejido a Dos Agujas.

A partir de abril/mayo habrá seminarios de corta duración.

Inscripciones: de 1 a 10 de marzo, de lunes a viernes de 9 a 11 y de 17 a 19 en calle Guido Spano 375. Valor: $60.

Escuela de Platería (Estación de Trenes del Ferrocarril Roca)

Talleres: Cerámica Aborigen, Soguería, Telar Aborigen, Talla en Madera, Marroquinería, Platería.

Inscripciones: del 1 al 10 de marzo de 10 a 12.

Escuela de Música Popular

Talleres: Guitarra Criolla, Violín, Teclado, Canto, Lenguaje Musical, Bajo, Vientos, Batería.

Inscripciones: del 15 de febrero al 14 de marzo en la sede de Avenida Mitre 30.

SUMAc y Galpón del Arte

Taller Folclórico: martes y viernes de 18 a 22 en el SUMAc. Comienzo de clases: 10 de marzo.

Taller de Tango: jueves 20 a 22 en el SUMAc.

Lengua de Señas: martes de 17:30 a 19 y viernes 18 a 19:30.

Gimnasia Pre Parto: miércoles de 11:00 a 12:30.

Gimnasia para Adultos: martes y jueves de 10 a 12.

Teatro: martes de 20 a 22 en el Galpón del Arte.

Hip Hop: lunes de 18 a 22, miércoles de 15 a 17 y de 21 a 23.

Murga Canto: día y horario a confirmar.

Reggaetón: jueves de 15 a 16:30, viernes de 15 a 17:30 y sábados de 20 a 22.

Patín: lunes de 17 a 21, miércoles de 17 a 21, jueves de 16 a 20.

Acordeón a Piano: lunes y jueves de 18 a 20.

– Talleres de Barrios

Batucada y Danza: lunes y viernes de 17 a 20 en el Club San Lorenzo -Mendoza y España-.

Inscripciones: lunes a viernes de 8 a 13, en el SUMAc -Avenida 25 de Mayo y San Martín- o en día y horario de cada Taller.

Comienzo de Clases: marzo.

Taller Musical Municipal de Cacharí

Talleres: Guitarra, Batería, Piano, Iniciación al Canto, Lenguaje Musical, Bajo, Ensambles, Bombo.

Inscripción: lunes y miércoles de febrero y 6 y 8 de marzo de 18 a 19hs, Escuela N°6.

Reunión inaugural: 13 de marzo a las 18.

Juventud

Cocina (Verónica Contreras)

– Para adultos (mayores de 18 años): lunes y viernes de 14 a 17.

– Para niños (hasta 17 años): viernes de 17 a 20.

Fotografía (Martín Mazza): jueves de 16:30 a 19.

Lenguaje de Señas (Emilia Zaffora): lunes de 17:30 a 19:30.

Diseño de Interior (Verónica Prause): miércoles de 9 a 12 y 16 a 19.

Diseño de Indumentaria (Verónica Prause): martes y jueves de 16 a 19.

Lugar: Casa de Arte Joven, calle Colón 224.

Comienzo de actividades: 6 de marzo.

 

 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *