ATLETISMO 

Torneo Apertura de la Asociación Azuleña

El próximo 7 de abril con la realización de un torneo de pista y campo comenzará oficialmente de la temporada en la región. La actividad comenzará a las 10 horas y las más de treinta pruebas se desarrollarán, como es habitual, en el complejo municipal “Aldo P. Alessandri”.

El próximo 7 de abril se desarrollará el Torneo de pista y campo Apertura, de la Asociación Azuleña de Atletismo. ARCHIVO

El Torneo Apertura de la Asociación Azuleña de Atletismo se concretará el próximo 7 de abril en el sur de la ciudad. Con este certamen la institución comenzará de manera oficial la temporada 2018 para toda la región del centro de la provincia de Buenos Aires.

Las competencias darán inicio a las 10 horas y se desarrollarán en la Pista Municipal, ubicada en el Complejo Aldo Pedro Alessandri, el escenario donde niños, jóvenes y adultos de ambos sexos competirán en las distintas disciplinas de pista y campo.

La inscripción para este torneo tendrá un valor de $ 50 por atleta (no por prueba) y en lo que hace a la premiación, la organización del torneo ha dispuesto la entrega de medallas  a los tres primeros en las categorías individuales. La Asociación Azuleña de Atletismo estableció que todas las pruebas de pista las finales serán por tiempo.

Los participantes tendrán que enviar la planilla de inscripción, con todos los datos completos, antes del 5 de abril, a los mails: reguera@hotmail.com; juanlambusta@gmail.com y rubencerrudo@hotmail.com.  Los teléfonos de referencia por consultas o por si llueve el día de la competencia, comunicarse con Rubén Cerrudo (02281) 15407638 o 426697; Rubén Reguera (02281) 428668;  Juan Lambusta (02281) 432614 o  15546053.

El programa es el siguiente

10:00 horas: 40 metros llanos – Mini U10 Damas – final por tiempo

Lanzamiento de martillo – Menores U18 (5kg)Infantil U14 (3kg) – Cadetes U16 (4kg) damas y varones.

10:15 horas: 40 metros llanos – Mini  U10 Varones – final por tiempo

10:30 horas: 50 metros llanos – Preinfantil U12 Damas – final por tiempo

10:40 horas: 50 metros llanos – Preinfantil U12 Varones – final por tiempo

Lanzamiento de bala – Menores U18 Damas (3kg) y Varones (5kg)

                     Lanzamiento de bala – Cadetes U16 Damas (3kg) y Varones U16 (4kg)

10:50 horas: 80 metros llanos – Infantil U16 Damas – final por tiempo

11:10 horas: 80 metros llanos – Infantil U16 Varones – final por tiempo

Lanzamiento de bala – Única Varones (7.250 Kg) y Damas (4kg.)y master final

Lanzamiento de bala – Preinfantil U12 (3Kg)Damas y Varones

11:25 horas: 100 metros llanos – Cadetes U16 Varones – final por tiempo

11:40 horas: 100 metros llanos – Cadetes U16 Damas  – final por tiempo

11:50 horas: 100 metros llanos – Única Damas y Master – final por tiempo

Salto triple – Varones, Damas y Master

Lanzamiento de jabalina – Infantil U14 (400grs) y Cadetes U16 (400grs) Menores y Damas

12:00 horas: 100  metros llanos – Única Varones y Master – final por tiempo

12:15 horas: 100 metros llanos – Menores U18 Damas – final por tiempo

12.30 horas: 100 metros llanos – Menores  U18 Caballeros – final por tiempo

Almuerzo

14:00 horas: 400 metros llanos – Mayores Damas – final por tiempo

Salto en largo – Cadetes U16  Infantiles U14 damas y varones

14:20 horas: 400 metros llanos – Única Caballeros – final por tiempo

14:40 horas: 3000 metros llanos – Única Varones y Damas

15:00 horas: 1000 metros llanos – Preinfantil U12 Damas – final

Salto en largo – Mimi U10 Varones y Damas (Tres Intentos)

Salto en largo – Preinfantiles U12 Varones y Damas (Tres Intentos)

15:20 horas: 1000 metros llanos – Preinfantil U12 Varones – final

15:30 horas: 1200 metros llanos – Infantil U14 Damas – final

Salto en largo – Menores, Juveniles Varones y Damas (Tres Intentos)

15:40 horas: 1200 metros llanos – Infantil U14 Varones – final

16:00 horas: 600 metros llanos – Cadetes U16  Varones – final

Salto en largo – Única Varones y Damas (Tres Intentos)

16.20 horas: 600 metros llanos – Cadetes U16 Damas – final

17:00 horas: Postas 4×100 o 4×400 – Caballeros y Damas (Sin Premiación)

 

MODIFICACIONES EN EL CALENDARIO 2018 DE LA ASOCIACIÓN AZULEÑA DE ATLETISMO 

El calendario de competencias para la temporada 2018 sufrió modificaciones con respecto a las pruebas que se habían informado que se iban a realizar en el Complejo “Aldo Alessandri”.

Además la entidad local tendrá a su cargo la organización de otras diez competencias y en el mismo calendario se añade los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires.

El calendario es el siguiente

Abril

07: Torneo de Pista y Campo “Apertura”, en Azul.

14-15: 98º Campeonato Nacional de Mayores Selectivos EDESUR, en Rosario.

Mayo

05-06: 39º Campeonato  Provincial U18, en Mar del Plata.

12: Torneo de Pista y Campo “Día de La Independencia”, en Azul.

26-27: 52º Campeonato Nacional de U18, en Buenos Aires.

Junio

02-03: 4° campeonato Provincial de Combinadas U16 y U14, en San Andrés de Giles.

09: Torneo de Pista y Campo “Día De La Bandera”, en Azul.

23-24: Copa Nacional U20, en Concordia.

30/6-1/7: Campeonato Sudamericana U18, Bucaramanga, Colombia.

Julio

01: Campeonatos  Provincial de Cross-Country, en Balcarce.

07: Torneo de Pista y Campo, en Azul.

07-08: Copa Nacional U16, en Santa Fe.

10-15: Campeonato Mundial U20, Tempere, Finlandia.

28: Campeonato Nacional de Cross-Country, sin Sede.

Agosto

04: 30° Torneo de Pista y Campo “Susana Herrera”, en Azul.

26º 2° Torneo de Pista y Campo “Máster” “Susana Fiamberti”, en Azul

Septiembre

01: Torneo de Pista y Campo, en Azul.

08-09: 15º Campeonato Provincial de U23, en La  Plata.

15-16: 28º  Copa Nacional de Mayores, en Buenos Aires.

22-23: Festival Nacional de U14, en varias sedes.

29-30: 15º Campeonato Nacional U23, en La Plata.

Octubre

06: Torneo de Pista y Campo, en Azul.

11 al 17: Juegos Olímpicos de la Juventud, en Buenos Aires.

20-21: 14° Campeonato Provincial U 20, en Mar del Plata.

26-28: Campeonato Sudamericano U23, en Mendoza.

Noviembre

03-04: 20º Campeonato Provincial U16, en La  Plata.

18-19: 19° Campeonato Nacional U20, en Mar del Plata.

24-25: 20º Campeonato Nacional U16, en Córdoba.

Diciembre

02: 33º Encuentro Provincial U 14, en Azul.

09: 31º Encuentro Provincial U12, en Pinamar.

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *