PÁDEL

Tres categorías jugaron por el Grand Prix

El fin de semana se disputaron los torneos de 6ta. Libres y Junior y de 4ta. Junior; se consagron campeones las duplas conformadas por Maximiliano Dietrich y Guillermo Quatrochio; Gustavo Sparaino y Víctor Laddaga; y Esteban Marina – Gastón Rivarola, respectivamente. 

Raúl Piñero, Carlos Arriaga, Víctor Laddaga y Gustavo Sparaino jugaron el encuentro decisivo de 6ta Junior. Damián Martinelli, Valentín Daddona, Guillermo Quatrochio y Guillermo Dietrich protagonizaron la final de 6ta Libre.
<
>
Damián Martinelli, Valentín Daddona, Guillermo Quatrochio y Guillermo Dietrich protagonizaron la final de 6ta Libre.

El pasado fin de semana donde la lluvia y el mal tiempo impidió que muchas actividades deportivas no puedan disputarse, el que si pudo jugarse fue una nueva fecha del Grand Prix de Pádel “Asociación Empleados de Comercio de Azul”, certamen que es organizado por la Asociación Azuleña.

En esta ocasión se disputaron tres categorías, en 6ta. Libres se consagró campeón la dupla conformada por Maximiliano Dietrich y Guillermo Quatrochio; en 6ta. Junior se impusieron Gustavo Sparaino y Víctor Laddaga; en tanto que en 4ta. Junior los vencedores fueron Esteban Marina – Gastón Rivarola.

En uno de los encuentros de la instancia de semifinales en 6ta. Libres, Damián Martinelli – Valentín Daddona le ganaron a Miguel Pérez – Luciano Rodrigo por 3/6, 6/2 y 6/3. En la otra llave de esta fase, Guillermo Dietrich – Guillermo Quatrochio doblegaron a Matías Giménez – Jorge Cordido por 6/2 y 6/3.

En el encuentro decisivo de la divisional, la dupla conformada por Guillermo Dietrich – Guillermo Quatrochio venció en un emotivo encuentro a Damián Martinelli – Valentín Daddona por 3/6, 7/6 y 6/3.

En el certamen de 6ta Junior, en la instancia de semifinales ganaron Gustavo Sparaino – Víctor Laddaga y Carlos Arriaga – Raúl Piñero. Los primeros superaron a Germán Bastos – Sergio Grosso por 6/3 y 6/2; y los segundos le ganaron a Alejandro Guzmán – Uriel Loustau por 6/3 y 6/2.

En la final, la dupla conformada por Gustavo Sparaino – Víctor Laddaga se quedó con el título de la categoría, al superar en un atractivo encuentro a la pareja integrada por Carlos Arriaga – Raúl Piñero por 6/4 y 6/0.

En una de las semifinales de 4ta Junior, Esteban Marina – Gastón Rivarola le ganaron a Martín Acosta – Javier Canalicchio por 1/6, 6/2 y 6/3. En la otra llave, Daniel Maddio – Horacio “Vasco” Bascougnet doblegaron a Mauro Rubolino – Luis Goyeneche por 6/3, 3/6 y 6/4.

En el encuentro decisivo, la pareja integrada por Esteban Marina – Gastón Rivarola venció en un parejo y emotivo encuentro a la dupla conformada por Daniel Maddio – Horacio “Vasco” Bascougnet por 7/5 y 7/5.

La próxima fecha del torneo de pádel tendrá lugar en tres escenarios diferentes: Quinta Libres, en Padel Zoom; Quinta Juniors, en Oasis; y Séptima Libres, en El Quincho.

 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *