EN EL ÓVALO

Un cumpleaños a puro pedal

El Club Ciclista celebró un nuevo aniversario y lo hizo con un extenso festival que se desarrolló el domingo en el circuito municipal. El ganador de la prueba principal fue bragadense Felipe Lezica. Los azuleños Franco Azimonti, tercero en la categoría Elite, y Fernando Vignau, ganador en Master B, fueron los pedalistas locales que tuvieron una actuación más destacada. 

Gabriela Tulipano, en lo más alto del podio, celebra la conquista de la carrera de Damas, en el gran premio aniversario del Club Ciclista Azuleño.
<
>
Gabriela Tulipano, en lo más alto del podio, celebra la conquista de la carrera de Damas, en el gran premio aniversario del Club Ciclista Azuleño.

El domingo el Club Ciclista Azuleño festejó un nuevo aniversario, de la mejor manera que lo podía hacer, con un extenso festival que contó con la participación de los mejores ciclistas de Azul y la región, quiénes se unieron a la institución para celebrar.

En este festival se realizaron un total de nueve competencias, que comprendieron un total de doce categorías y el programa abarcó más de ocho horas del mejor ciclismo del centro de la provincia de Buenos Aires.

El ganador de la competencia principal de este Gran Premio, que se desarrolló en el óvalo municipal, fue el pedalista Felipe Lezica, de Bragado, quién se quedó con categoría Elite.

En esta competencia, con el que culminó la jornada, el ciclista proveniente de esa ciudad bonaerense superó al loberense Jorge Sosa y al azuleño Franco Azimonti, que finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

En este extenso y exitoso programa los ciclistas azuleños consiguieron muy buenos resultados, los que se destacaron, además de Franco Azimonti, fueron Fernando Vignau que se impuso en Master B; Cristian Gallo que venció en Aficionados y debutantes mayores de 40 años.

Los principales resultados fueron los siguientes

Aficionados y debutantes menores de 40 años

1º Daniel Tiberio (General Pirán); 2º Leonardo Kees (General Pirán); 3º Lucas Miguel (Olavarría); 4º Matías Garassi (Tapalqué); 5º Ariel Tolosa (Saladillo).

Aficionados y debutantes mayores 40 años

1º Cristian Gallo (Azul); 2º Sandro Parache (Cacharí), 3º Gustavo Faure (Benito Juárez); 4º Claudio Latorre (Azul); 5º Guillermo Miramont (Saladillo)

Master D

1º Roberto Martínez (Necochea); 2º Abel Burgos (Saladillo); 3º Raúl Gentilín (Mar del Plata), 4º Juan Graciano (9 de Julio); 5º Oscar Orono (Mar del Plata)

Damas
1° Gabriela Tulipano (Tandil); 2° Soledad Romero (Rauch); 3º María Barragán (Rauch); 4° Adriana Bianchi (General Alvear)

Master C
1° José Omar Fredes (Ranchos); 2º Carlos Brivio (Castelli); 3° Juan C. Funes (Saladillo); 4° Javier Lucio (Saladillo); 5° Mario Avaca (Monte).

Master B
1° Fernando Vignau (Azul); 2° Gustavo Ulloque (Tapalqué); 3° Carlos Ale (Balcarce); 4° Juan Ocanto (Azul); 5° Roberto Rusciolelli (Cacharí)

Elite y Master A
1° Felipe Lezica (Bragado); 2° Jorge Sosa (Lobería); 3° Franco Azimonti (Azul); 4° Santiago Roumec (Necochea); 5° Claudio Flores (Tres Arroyos)

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *