DESDE EL MEDIODÍA

Un domingo a puro turf

Con un programa de ocho carreras se realizará, desde el mediodía, la sexta reunión en el circo hípico local.Los chicos podrán disfrutar de juegos infantiles gratuitos. También habrá para los concurrentes variadas propuestas gastronómicas y el típico paseo de feriantes.
<
>
Los chicos podrán disfrutar de juegos infantiles gratuitos. También habrá para los concurrentes variadas propuestas gastronómicas y el típico paseo de feriantes.

Con un programa compuesto por ocho carreras se llevará adelante la sexta reunión de la temporada en el circo hípico local. En esta ocasión, los padres podrán festejar su día con una jornada, que además de lo deportivo, tendrá distintas propuestas, entre las que se destaca el músico azuleño Cristian Loustau, que ofrecerá un repertorio a puro folklore.

Los padres festejarán su día con un extenso programa de turf que le dará forma a una atractiva propuesta, no sólo para los aficionados de los “pingos”, sino también para todas las familias que deseen pasar un domingo al aire libre.

A partir del mediodía, con entrada libre y gratuita, los visitantes contarán con variadas propuestas gastronómicas, juegos infantiles gratuitos para los más pequeños y el típico paseo de feriantes y emprendedores que conforman la Asociación Civil Cervantes de Azul, con productos artesanales y regionales.

En esta reunión hípica, el Haras la Generación, otorgará como premio al propietario ganador del Especial, un servicio del padrillo Furious Kek, de importante trayectoria. Zaino, nacido el 16/07/2009, hijo de Key Deputy (USA) y Figuraza, fue retirado de training en el año 2016. Disputó cuarenta y nueve carreras en total obteniendo diecisiete primeros puestos, trece segundos y ocho terceros.

También realizarán entre el público, el sorteo de un servicio del padrillo Emmanuel, zaino, nacido el 5/08/2009, hijo de Román Rules (USA) y Emisaria. Fue retirado de training en el año 2015. Consiguió alcanzar la gloria en ocho ocasiones. Es un padrillo fuerte, de gran porte, en toda su trayectoria se caracterizó por cruzar el disco con un promedio de arriba de los 500 kilos, llegando a lograr hazañas memorables.

El Haras ubicado en la localidad de Dolores, sobre Ruta 2, a la altura del kilómetro 212, cuenta además con 31 Yeguas Madres, entre las que algunas se destacan ampliamente.

Las carreras que componen este extenso programa se transmitirán, como es habitual, en simulcasting con el hipódromo de La Plata, es decir en directo por todas las agencias de nuestro país.

 

Espectáculo Musical

Alrededor de las 15 horas, entre la quinta y sexta carrera, el reconocido músico local Cristian Loustau deleitará a los presentes con sus interpretaciones un repertorio festivo del folklore argentino, como también temas populares.

Recordemos que Cristian fue finalista en Cosquín desde el año 2011 al 2014, ha participado en números festivales y peñas, como además ha cantado junto a artistas bonaerenses de renombre.

 

Programa de carreras

En el mes de mayo el Haras la Generación participó de las carreras organizadas en el Hipódromo de Tandil. En esta oportunidad lo hace en Azul y seleccionó las denominaciones de las carreras por sus yeguas madres y el espacial bajo su nombre

 

1º carrera: Premio “Vaga INC.” – 1200 metros – 12.45 horas

1) Salty Optimist (Juan Diestra); 2) Tasmania (Sebastián Villar); 3) Lago de Su (Cristian Velázquez); 4) Avila Prize (Elías Martínez); 5) Vive Superando (José Avendaño); 6) Romatico Song (José Osuna); 7) Eterna Beatriz (Roberto Torres); 8) Color Shades (Jorge Peralta); 9) Magretu (Martín La Palma); 10) Sos Bienvenido (Pablo Aragone); 11) Ay Dionisio (Alejandro Sánchez); 12) Tiger Berry (Rodolfo Davencens); 13) Li Baba (Roberto Santillán); 14) Estocolmo (Hugo Alegre); 15) No soy Mago (Leandro Domínguez).

 

2º carrera: Premio “City of Passion” – 1200 metros – 13.15 horas

1) Parade Pop (César Huerta); 2) Que Presumida (Martín La Palma); 3) Flaco Pedro (Jonatan Castell); 4) Bruja Galante (Alejandro Sánchez); 5) Strathiro (Rodolfo Davancens); 6) Marylin Monroe (Cristian Velázquez); 7) El Riograndense (Elías Martínez); 8) Easy You (Jonatan Baigorria); 9) Jindo (Leandro Domínguez); 10) Punto Solar (Roberto Torres); 11) Dargelos (Jorge Peralta); 12) Señora del Sauce (Nicolás Villarreta); 13) Forty Free (José Osuna); 14) El Cally (Hugo Alegre); 15) Maravilla for Sale (José Avendaño).

 

3º carrera: Premio “Giulia Flavia” – 1200 metros – 13.45 horas

1) Seattle Capel (José Avendaño); 2) Señora Desnuda (Pablo Aragone); 3) Es de Lauri (Alejandro Sánchez); 4) Apresurado Boy (Pablo Villar); 5) Trillón Plus (José Osuna); 6) Rusa Azul (Nicolás Villarreta); 7) El Científico Nov (Jorge Peralta); 8) Berwick Randit (Juan Diestra); 9) Grant Punch (Jonatan Baigorria); 10) Secretaria Ejecutiva (Elías Martínez); 11) Atilio (Rodolfo Davancens); 12) Señora Tonita (Leandro Domínguez); 13) Favorinha (Cristian Velázquez); 14) Chemnitz (Hugo Alegre); 15) R’Langa (Roberto Torres).

 

4º carrera: Premio “Stay Overnight” – 1600 metros – 14.15 horas

1) Princesa Lola (Nicolás Villarreta); 2) Es Rompeviento (Jonatan Baigorria); 3) Borty (Jonatan Castell); 4) Notorius (Juan Diestra); 5) Es Cortés (Elías Martínez); 6) Discutido Chico (Pedro Diestra); 7) Kegracia (Jorge Peralta); 8) Social Ray (José Avendaño); 9) Caslas Sweet (José Osuna); 10) Hot Warrior (Martín La Palma); 11) Equal Lilo (Alejandro Sánchez); 12) Lantara (Cristian Velázquez).

 

5º carrera: Premio “Blinking Stripes” – 1400 metros – 14.45 horas

1) Iruyita (Jonatan Castell); 2) Baltic Son (Jonatan Baigorria); 2a) Eolo Lunar (José Avendaño); 3) Sun Ever (José Osuna); 4) Harbour Key (Roberto Santillán); 5) Estrellita Plus (Martín La Palma); 6) Señor Lúdico (Jorge Peralta); 7) Brave N Bold (Alejandro Sánchez); 8) Señor Florista (Elías Martínez); 9) Forty Wind (Roberto Torres); 10) Señor Reward (Rodolfo Davancens).

 

6º  carrera: Premio “Tigresa Oriental” – 1200 metros – 15.15 horas

1) Pamelyko (Rodolfo Davancens); 2) Señor del Reino (Hugo Alegre); 3) Inne Field (José Avendaño); 4) Agodil (Elías Martínez); 5) Nathional Victory (Ricardo Valle); 6) Hipnotizado (Sebastián Villar); 7) Druidical (Jonatan Castell); 8) Lolo Gold (Roberto Torres); 9) Raulito Tropical (Jorge Peralta); 10) Chijete (Pablo Aragone); 11) Señora Florida (Jonatan Baigorria); 12) La Golda (Leandro Domínguez); 13) Emperor Pepe (José Osuna); 14) Mensalao (Alejandro Sánchez).

 

7º carrera: Premio “Especial La Generación” – para caballos a partir de 4 años y más edad, ganador de 3 o más carreras – 1400 metros – 15.45

1) Tetra Start (Martín La Palma); 2) Gran Stripes (José Osuna); 3) Caprichoso Cat (José Avendaño); 4) Termi Van (Pedro Diestra); 5) Garden Groove (Jorge Peralta); 6) Dinamic Seattle (César Huerta); 7) Krotenko (Elías Martínez); 8) Tío Coloso (Cristian Velázquez); 9) Conde Francés (Sebastián Villar); 10) Halo Resistente (Roberto Torres); 11) Embustero (Alejandro Sánchez); 12) Puerto Príncipe (Ricardo Valle).

 

8º carrera: Premio “Miss Vincitora” –1200 metros – 16.15 horas.

1) Run Home (Roberto Torres); 2) Speed Good (Pedro Diestra); 3) Electricity Lady (Leandro Domínguez); 4) Brujo Esperado (Jonatan Castell); 5) The Strato Beach (Juan Diestra); 6) Monra (Nicolás Villarreta); 7) El Litigio (Pablo Aragone); 8) Chismosito Javi (José Avendaño); 9) Giuli Best (Jorge Peralta); 10) Señor Superior (Alejandro Sánchez); 11) Caruso Fitz (Martín La Palma); 12) Tewind (José Osuna); 13) February Bay (Cristian Velázquez); 14) El Ajeno (Hugo Alegre); 15) El Olavarriense (Elías Martínez)

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *