TURF

Un domingo con ocho carreras, homenajes y más

Con ocho carreras en simulcasting con el hipódromo de La Plata se realizará una nueva reunión en el circo hípico local.
<
>
Con ocho carreras en simulcasting con el hipódromo de La Plata se realizará una nueva reunión en el circo hípico local.

El nuevo programa, con todas las competencias en simulcasting con La Plata, en el circo hípico local servirá para recordar a los veteranos y caídos en la Guerra de Malvinas, en tanto que en la última prueba hará referencia a la Asociación Empleados de Comercio de Azul. Además, habrá, como es habitual, música, baile y moda. La entrada será libre y gratuita.

Este mes de abril, es muy especial para el hipódromo y el Jockey Club de Azul puesto que se cumple un año de gestión; con una importante cantidad de obras, proyectos en marcha, una inserción comunitaria que continúa en crecimiento y la convicción de continuar trabajando por una institución de gran relevancia para nuestra ciudad.

En consecuencia el circo hípico espera el acompañamiento no solo de los aficionados al turf, sino también de las familias azuleñas, que se suman al espacio y encuentran atracciones para todos.

En esta oportunidad, para la denominación de las carreras, se trabajó con otras dos organizaciones de nuestra ciudad, el Centro de Veteranos de Guerra “Calvú Leovú” y AECA, Asociación Empleados de Comercio de Azul. Las primeras siete llevan nombres en homenaje a los veteranos y caídos en Malvinas, a título de reconocimiento y recuerdo. La octava hace referencia al Aniversario de AECA, entidad gremial del sector mercantil.

A su vez, AECA realizará un sorteo de dos almuerzos, para la próxima reunión hípica en el restaurante del hipódromo.

Se prosigue con el sistema de simulcasting, que permite la transmisión de la totalidad de las carreras en simultáneo, en las agencias del país, junto con el programa de carreras del Hipódromo de La Plata. Esta operatoria permite un posicionamiento importante junto a los grandes hipódromos, además de la posibilidad de ampliar la recaudación a través de las apuestas.

ART Group y HSD –

Alrededor de las 15:30hs, con posterioridad a la 4ta carrera, ART Group realizará una intervención con desfile, peinados, cortes y maquillaje en vivo. El grupo está conformado por los estilistas Diego Juárez, Valeria Genoula, Mauro Ripa, Carolina López y la maquilladora Karina Ballarena.

La propuesta se desarrollará de manera constante, interactuando con las carreras y el público podrá disfrutar del arte independiente relacionado a la estética.

A su vez, el grupo de trece bailarines de hip hop denominado “La Compañía de HSD” coordinado por el profesor Mauricio Eberle, harán una presentación, culminada la 5ta carrera.

Atracciones —

La Asociación Civil Cervantes de Azul acompañará como es usual, con sus feriantes y emprendedores que ofrecen productos artesanales y regionales, con un paseo atractivo para el público.

El hípico también cuenta con diferentes propuestas gastronómicas, el restaurante y la cantina a cargo del chef azuleño Ariel Gallichio, el Bar Track “Che Malaka” y la institución Cáritas, que realiza un trabajo solidario.

El espacio de peloteros, al cuidado de una profesora de Educación Física, es gratuito para que todos los chicos puedan jugar.

Programas de carreras —-

1º Carrera: Premio “Islas Malvinas Argentinas” – 13:30 horas – 1200m.

1) El precoz chico (Leandro Domínguez); 2) Estocolmo (Cristian Velázquez); 3) Seatle’s Smile (Carlos Pérez Grullo); 4) Star Island (José Avendaño); 5) Criollito Best (Nicolás Villarreta); 6) Ventolino (Matías Acuña); 7) Es Saucero (Leandro Fernández); 8) Li Baba (Roberto Santillán), 9) Ay Dionisio ( Alejandro Sánchez); 10) Expreso Met (Elías Martínez); 11) R’Langa (Nicolás Villarreta); 12) Vive Superando (Jonatan Baigorria); 13) Emperor Stripes (Martín La Palma); 14) Geoman (Orlando Roncoli); 15) Star in Río (Juan Diestra).

2º Carrera: Premio “Crucero ARA General Belgrano” – 14:05 horas – 1200m

1) Brickalia (Cristian Velázquez); 2) El Riograndense (Carlos Pérez Grulla); 3) Montesa Real (Roberto Torres); 4) Señora del Sauce (Jonatan Castell); 5) Back in Time (César Huerta); 6) Suck Man (Hugo Alegre); 7) El Cally (Alejandro Sánchez); 8) Giudea (Elías Martínez); 9) Alterdada (Roberto Torres); 10) Enigmatica Freud (Martín La Palma); 11) Invicto Plus (José Avendaño); 12) Yemanja (Jonatan Castell); 13) Dargelos (Francisco Corrales); 14) Forty Free (Roberto Alzamendi); 15) Señor Tormentoso (Rodolfo Davancens).

 

3º Carrera: Premio “Veterano de guerra Agüero Gregorio Antonio (+) – 14:45 horas – 1200m

1) Classic Freud (Hugo Alegre); 2) Es Rompeviento (Jonatan Castell); 3) Perfect Bob (Martín La Palma); 4) Social Ray (José Avendaño); 5) Cerro Sleeping (Franco Correa); 6) Tiger Cat (Eduardo González); 7) Es Cortés (Elías Martínez); 8) Ordeneme (Diego Duret); 9) Andar Bien (Pablo Aragone); 10) Gap Lef (Alejandro Sánchez); 11) Palosand (Nicolás Villarreta); 12) Tinneem (Francisco Corrales); 13) Coti (Cristian Velázquez); 14) Grant Punch (Jonatan Baigorria); 15) Señora Tonita (Leandro Domínguez).

 

4º Carrera: Premio “Veterano de guerra Almada Roberto Aníbal (+) – 15:15 horas – 1200m.

1) Geminiano (Roberto Torres); 2) Halo Resistente (Abel Giorgis); 3) Señor de la Mata (Alejandro Sánchez); 4) Tío Coloso (Nicolás Villarreta); 5) Chemnitz (Nicolás Valle); 6) Gringo Cat (Elías Martínez); 7) Mr. Edu (Franco Correa); 8) Apresurado Boy (Pablo Villar); 9) Justo Casals (Carlos Cabrera); 10) Planeta Amigo (Hugo Alegre); 11) Gokstad (Rodolfo Davancens); 12) Miss Caseway (Carlos Pérez Grullo); 13) Simon Wed (José Avendaño).

 

5º Carrera: Premio “Veterano de guerra Castillo Claudio Alberto (+) – 15:45 horas – 1200m

1) Caramba Letal (César Huerta); 2) El Rosquillero (Roberto Torres); 3) La de Candy (Leandro Domínguez); 4) Morena Tropical (Jonatan Castell); 5) Benilili Storn (Martín La Palma), 6) One To Go (Nicolás Valle); 7) Dinah Turner (Alejandro Sánchez); 8)

Groseta (Kevin Banegas); 9) Bella del Sur (José Avendaño); 10) Ella es Buenísima (Agustín San Martín); 11) Jasiwan (Elías Martínez); 12) Soutgern Kiss (Rodolfo Davancens); 13) De Orio (Cristian Velázquez); 14) First Riojanito (Hugo Alegre); 15) Milenko (Matías Acuña)

 

6º Carrera: Premio “Veterano de guerra Maguicha Juan Carlos (+) – 16:15 horas – 1400m

1) Broken Laws (Roberto Torres); 2) Gurrumin (César Huerta); 3) Menrva (Juan Diestra); 4) Protagonistaisland (Hugo Alegre); 5) Baltic Son (Jonatan Baigorria), 6) Señora Nina (Carlos Pérez Grullo); 7) Eolo Lunar (Martín La Palma); 8) Legitimo West (Leandro Domínguez); 9) Aspiradita (Alejandro Sánchez); 10) Julepe Real (Agustín San Martín); 11) Melitow Letal (Cristian Velázquez); 12) Discutido Chico (Jonatan Castell); 12a) La Nariz (Rubén Tarragona); 13) Lady Girl (José Avendaño); 14) Perpicaz (Elías Martínez).

 

7º Carrera: Especial “2 de abril, día del Veterano de guerra y los caídos en Malvinas” – 16:45 horas – 1600m

1) Brave N Bold (Martín La Palma); 2) Da Card (Leandro Paíz); 3) Ofra (Carlos Cabrera); 4) Señora Vero (Cristian Velázquez); 5) Basko Magic (Francisco Corrales); 6) Tío Ferol (Gonzalo Bellocq) 7) Conde Francés (Sebastián Villar); 8) Garden Groove (Jorge Peralta); 9) Bananaquit (Roberto Alzamendi); 10) Embustero (Alejandro Sánchez); 11) Iluso Chico (Leandro Domínguez), 12) Casals Sweet (Elías Martínez); 12a) Festichol Jet (Jonatan Baigorria); 13) Estrellita Plus (José Avendaño); 14) Rupia Real (Roberto Torres)

 

8º Carrera: Premio “Especial AECA 87º Aniversario” – 17:20 horas – 1200m

1) Esparta Prize (Nicolás Valle); 2) Nathional Victory (Nicolás Villarreta); 2a) Run Home (Roberto Torres); 4) Storm Negrita (Jonatan Castell); 5) Emperor Pepe (Roberto Alzamendi); 6) Tewind (Hugo Alegre); 7) Last Bosson (Martín La Palma); 8) Polution Colt (Alejandro Sánchez); 9) Electricity Lady (Cristian Velázquez); 10) New Kingdom (José Avendaño); 11) Sixtyseven (César Huerta); 12) Festival Dine (Elías Martínez); 13) Pelian (Leandro Domínguez); 14) Speed Good (Franco Correa).

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *