TURF

Un extenso programa para animar el domingo

Con ocho carreras y actividades para la familia, se realizará desde las 12 horas un nueva reunión hípica en el Hipódromo de Azul
<
>
Con ocho carreras y actividades para la familia, se realizará desde las 12 horas un nueva reunión hípica en el Hipódromo de Azul

La cartelera tiene previsto para hoy, un total de ocho carreras, todas en homenaje a Pedro “Perico” Crespo, quien fuera un referente de la especialidad. La actividad comenzará a las 12 horas y tendrá entrada libre y gratuita. El espectáculo cuenta con la organización de Jockey Club Azul.

 Los “burreros” tendrán un domingo con mucha actividad, porque contarán con un programa muy extenso en el circo hípico local. En la oportunidad se concretarán un total de ocho carreras que son organizadas por Jockey Club Azul.

En la ocasión este encuentro se realizará en Homenaje a Pedro “Perico” Crespo, un destacado referente del turf, cuya reciente e inesperada pérdida conmovió a todo el ambiente.

En consecuencia se realizarán ocho carreras, con premios cuyos nombres fueron seleccionados por la familia y amistades de “Perico” Crespo, como también por la Asociación Cooperativa Criadores de Caballos.

Crespo fue un gran dirigente, excelente profesional y apasionado de los caballos.  Ingresó como Directivo en la Asociación Cooperativa Criadores de Caballos en el año 1987, ocupando cargos en el Consejo Asesor, la vocalía en el Consejo de Administración y desempeñándose a partir del 2001 como Vicepresidente.

Proviene de una familia ligada al turf, su tío y su padre fueron los fundadores de la mencionada entidad y el Haras El Tala, uno de los más antiguos, con más de 80 años de trayectoria, también pertenece a su familia. En dicho Haras se desempeñaba como Director Técnico Veterinario y fue consultor de otros.

Su repentina pérdida, a los 62 años, dejó un vacío muy grande en el ambiente del turf, lo que explica no solo su capacidad sino sus virtudes personales

La entrada para asistir a todo esta nutrida jornada será de turf es libre y gratuita. El programa es el siguiente

 

1º Carrera – Premio “Four Fingers” distancia 1200 metros – Largada 12.10 horas

1) Cerro Sleeping (Leandro Paiz); 2) Mono Jojoy (Miguerl Avendaño); 3) Mister Braian (Nicolás Valle); 4) Sos Bienvenido (Jorge Peralta); 5) Rezo por Vos (Jonathan Baigorria); 6) Romantico Song (Leandro Galdeano); 7) Maq Torniquete (José Osuna); 8) Abuela Ester (Kevin Banegas)

 

2º Carrera – Premio “El Sembrador” distancia 800 metros – Largada 12.50 horas

1) El Litigio (Roberto Torres); 2) Mag pesado (Bryan Enrique); 3) Señora Pochocla (Leandro Domínguez); 4) Falisco (Agustín San Martín); 5) Señora del Fercho (Juan Goñi); 6) Es Repiola (Santiago Guzmán); 6a) Heraklio (Carlos Pérez Gullo); 7) Sólo vos (José Osuma); 8) Kalimnos (Miguel Avendaño); 9) Itzel Chica (Héctor Risco); 9a) Yannick Chico (Leandro Paiz); 10) Ziggy (Juan Diestra); 11) Kaisarissa (Hugo Alegre), 12) El Rosquillero (Jorge Peralta); 13) Bamboo Glorioso (Martín La Palma).

 

3º Carrera – Premio “Haras El Tala” distancia 1600 metros – Largada 13.30 horas

1) Balquiquetzal (Jorge Peralta); 2) Seatle Champ (Martín La Palma); 3) Shoshanna ((José Osuna); 4) Coti (Cristian Velázquez); 5) Señor del Agua (Carlos Pérez Gullo); 6) Candi Lejos (Agustín San Martín); 7) Simposium (Miguel Avendaño); 8) Lago Aparcero (Alejandro Sánchez); 9) Double Combinación (Sergio Pillero); 10) Es Rompeviento (Kevin Banegas); 11) Bar El Tito (Hugo Alegre); 12) Abruzzo Plus (Alejandro Giorgis).

 

4º Carrera – Premio “Dr. Predro “Perico” Crespo” distancia 1400 metros – Largada 14.10 horas

1) Bamba Sale (Rodolfo Davencens); 2) Mandolina Rate (José Osuna); 3) Never Linda (Sergio Piliero); 4) Iluso Chico (Leandro Domínguez); 5) Marcada de Gloria (Agustín San Martín); 6) Germiniano (Pablo Aragone); 7) Rey Gonzalo (Jonathan Baigorria); 8) Malvado Serial (Jorge Peralta); 9) Swett Sunny (Nicolás Villarreta); 10) Infinity Gold (Ariel Palacios); 11) Señor Antonito (Roberto Torres); 12) Lago de Marcos (Bryan Enrique); 13) Señora de Lula (Alejandro Sánchez); 14) Dame Of Honor (Nicolás Valle); 15) Agendalo (Cristian Velázquez). Suplente 1: Domenicana (Matías Guzmán); Suplente 2: Tan Campari (Carlos Pérez Gullo).

 

5º Carrera – Premio “Predro Eduardo Crespo” distancia 1200 metros – Largada 14.50 horas

(1) Il Tintoretto (Agustín San Martín), 2) Mister Harry (Ariel Palacios); 3) Sarkava (Kevin Banegas); 4) Glory Seattle (Hugo Alegre); 5) Pelian (Alejandro Sánchez); 6) El Colador (Mariano Torres); 7) Seattle Holly (Leandro Domínguez); 8) Lucky Maca (Miguel Avendaño); 9) Soldado Glorioso (Jonatan Castells); 10) Jasivan (Jorge Peralta); 11) Señor Superior (Alfredo Luna), 12) Jouhikko (Jonathan Baigorria); 13) Señor Superior (Nicolás Valle); 14) Brigido Mio (José Osuna); 15) Amigo Black (Carlos Pérez Gullo). Suplente: Body Electric (XX).

 

6º Carrera – Premio “Manuel A. Crespo” distancia 1400 metros – Largada 15.30 horas

1) Dargelos (Agustín San Martín); 2) Punto Solar (Mariano Torres); 3) Summer Lane (Kevin Banegas); 3a) Yuga Summer (Ariel Palacios); 4) Gulf Gienah (Jorge Peralta); 5) Señor Interior (Alfredo Luna); 6) Estrellita Plus (Bryan Enrique); 7) Tapestre (Miguel Avendaño); 8) Pablos Key (Alejandro Sánchez); 9) Mach Point (Leandro Paiz); 10) Von Falar (Leandro Domínguez); 11) Mercado de Abasto (Hugo Alegre); 12) Enigmatica Freud (Jonatan Castells); 13) Bruja Galante (Jonathan Baigorria).

 

7º Carrera – Premio “Especial Asociación Cooperativa  Criadores de Caballos S.P.C. Ltda.” distancia 1400 metros – Largada 16.10 horas

 1) Chillarense (Kevin Banegas); 2) Lover’s Trust (Jorge Peralta); 3) Metejonazo (Agustín San Martín); 4) Fade Out (Ariel Palacios); 5) Luisina Way (Nicolás Villarreta); 6) El Machito (Federico Ferreyra); 7) Missing Baby (José Osuma); 8) Lago de Eugenio (Fabricio Coronel); 9) Garden Groove (Hugo Alegre); 10) Shsheta (Alejandro Sánchez); 11) Indro(Sergio Pillero); 12) Un Prodigo (Jonathan Baigorria); 13) Da Card (Miguel Avendaño); 14) Buda Equi (Nicolás Valle).

8º Carrera – Premio “Eduardo S. Blousson” distancia 1200 metros – Largada 16.50 horas

1) Balita D’Oro (Bryan Enrique); 1a) Sin Excusa (Jonatan Castells); 2) Palosand (Sergio Piliero); 3) Take All (Miguel Avendaño); 4) Francisquito (Leandro Domínguez); 5) Shantall (Martín Valle); 6) Chachin (Kevin Banegas); 7) Vive Superando (Alejandro Sánchez); 8) Indio Way (Diego Durá); 9) Grant El Loco (Ariel Palacios); 10) Hey Hottie (Carlos Pérez Gullo); 11) Baronesa Azul (Alfredo Luna); 12) Babau (Hugo Alegre).

 

Actividades para la familia

Por otra parte, las familias que asistan a la reunión hípica podrán disfrutar de una excelente jornada al aire libre, con juegos para los niños y espacios apropiados para almorzar o degustar alguna comida al paso.

También se realizará, a las 15horas, una demostración a cargo de la Academia Todo Tango de Natalia Latini y Sebastián Zapulla, quienes junto a un grupo de alumnos ofrecerán un espectáculo a todos los presentes y los deleitarán al ritmo del dos por cuatro.

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *