TORNEO NOCTURNO DE FÚTBOL

Una nueva igualdad en Juveniles

En la tradicional categoría, River y Piazza empataron en uno, en el inicio de la segunda semana del certamen. Anoche en el Lorenzo Palacios, en la divisional Menores, los de la banda roja le ganaron a los villeros por 10 a 0 y Vélez doblegó a Athletic por 3 a 0. Cerraban la estrellita y el velezano en la categoría mayor. 

Los equipos de River y Piazza juntos por FANAZUL, en un gran gesto de ambos equipos y también de otros apoyan, por intermedio de una bandera, a los fabriqueros.


La paridad es uno de los ingredientes de la categoría Juveniles del Torneo Nocturno que se disputa en el Lorenzo Palacios. En esta divisional, anoche se registró el tercer empate en cinco partidos, lo que demuestra que todos los equipos son muy parejos y les cuesta sacarse diferencias.
En esta oportunidad fueron River y Piazza los que igualaron en un tanto, en un encuentro que abrió la jornada de la categoría y que correspondió a la tercera jornada del tradicional certamen de verano.
En este campeonato que organizan los clubes afiliados a la LFA, la banda roja y el industrial no pudieron sacarse diferencias. Comenzó ganando el equipo de Aldo Gómez con gol de Roberto Soria, pero el conjunto de Hugo Prezioso lo igualó por intermedio de Iván Albisini, cuando comenzaba la segunda mitad.
A primera hora se enfrentaron los mismos equipos en la categoría Menores. El encuentro terminó con el triunfo de River por 10 a 0. Los goles del debutante en el certamen los convirtieron Franco Mastantuono (4), Nahin Lamas (2), José Giménez, Uriel Lucero, Luca Randazzo y Joaquín Borda.
En el otro cotejo de esta divisional, Vélez comenzó con el pie derecho su participación en el Torneo Nocturno. En el debut le ganó a Athletic por 3 a 0. Los goles para el vencedor los convirtieron Sebastián Laddaga, en dos ocasiones -una de ella de penal- y Sebastián Pérez.
Al cierre de esta edición se estaban enfrentando Athletic y Vélez en la categoría Juveniles.

En Menores. Vélez le ganó a Athletic por 3 a 0, en su debut en el certamen.


Continúa hoy 
La cuarta fecha del Torneo Juvenil Nocturno se concretará hoy, como cada jornada del certamen, en el Lorenzo Palacios y del certamen que organizan los clubes afiliados a la Liga de Fútbol Azul
A partir de las 18.30 horas se desarrollarán los cuatro cotejos – dos en la categoría Menores y dos de Juveniles- que serán protagonizados por los equipos de Cemento con Boca y Chacarita con Boca.
Programa de partidos
18.30 horas: Cemento vs. Boca (Menores)
19.15 horas: Chacarita vs. Alumni (Menores)
21 horas: Cemento vs. Boca (Juveniles)
22.15 horas: Chacarita vs. Alumni (Juveniles)
MENORES
Athletic 0
Vélez 3
Athletic

  1. Catanesse
  2. Maruelli
  3. Lapenta
  4. Martínez
  5. Cerdeiro
  6. Tapia
  7. Vieta
  8. Berterreix
  9. Orellano
  10. Mañande
  11. Zárate

DT: D. Uballes
 
Vélez

  1. Rebolo
  2. Muñiz
  3. Talamonti
  4. Ponce
  5. Cestac
  6. Esquivel
  7. Pérez
  8. Borda
  9. Laddaga
  10. Pérez
  11. Nicosia

DT: L. Di Blasio
Cancha: Lorenzo Palacios
Arbitro: Castro
Asistentes: Berger y Rodríguez
Suplentes de Athletic: M. Cogliatti, F. Prado
Suplentes de Vélez: L. Friedt, M. Wiler, J. Silva, R. Ledesma, M. Alonso
Goles: Sebastián Laddaga (2) (V), Sebastián Pérez (V)
MENORES
River 10
Piazza 0
River

  1. Tapia
  2. Lamas
  3. Di Spalatro
  4. Farías
  5. Grimaldi
  6. Rodríguez
  7. Mastantuono
  8. Lucero
  9. Giménez
  10. Randazzo
  11. Rodríguez

DT: D. Irigoyen
 
Piazza

  1. Ferreyra
  2. Andiarena
  3. Conde
  4. Acevedo
  5. Fretti
  6. Chaves
  7. Savoia
  8. Saizar
  9. Etchegaray
  10. Cortes
  11. Mela

DT: J. Gómez
Cancha: Lorenzo Palacios
Arbitro: Berger
Asistentes: Bermay y Rodríguez
Suplentes de River: T. Suárez, M. Giammátolo, S. Borda, B. Otero, N. Lucero
Suplentes de Piazza: D. Delgado, T. Puchetta, T. Pardiño
Goles: Franco Mastantuono (4) (R), José Giménez (R), Uriel Lucero, Nahin Lamas (2) (R), Luca Randazzo (R), Joaquín Borda (R)
JUVENILES
River 1
Piazza 1
River

  1. Gómez
  2. Brienzo
  3. Albisini
  4. Luna
  5. De Urraza
  6. Lujan
  7. Juárez
  8. Amundarain
  9. Carrizo
  10. Amze
  11. Alayes

DT: H. Prezioso
Piazza

  1. Darino
  2. Solano
  3. Freitas
  4. Cejas
  5. Solano
  6. Borda
  7. Martínez
  8. Ledesma
  9. Soria
  10. Cejas
  11. Ortiz

DT: A. Gómez
Cancha: Lorenzo Palacios
Arbitro: Bermay
Asistentes: Castro y Berger
Suplentes de River: M. Tisot, J. Roldano, B. Rocha, G. Castro, G. Máximo.
Suplentes de Piazza: G. Gallardo, R. Laguna, M. Blando, L. Loustau, A. Gallicchio.
Goles: Roberto Soria (P), Iván Albisini (z<R).
POSICIONES
Menores
Zona A         
Pts            PJ             G              E                      P               GF            GC           DIF G
River              3               1               1               0                      0               10             0               10
Boca              3               1               1               0                      0               8               0               8
Cemento        3               1               1               0                      0               7               0               7
Estrellas        0               1               0               0                      0               0               8               -8
Piazza            0               2               0               0                      2               0               17             -17
 
Zona B         
Pts            PJ             G              E                      P               GF            GC           DIF G
Chacarita       3               1               1               0                      0               6               0               6
Alumni           3               1               1             0                      0               3               0               3
Vélez             3               1               1               0                      0               3               0               3
San José       0               1               0               0                      1               0               3               -3
Athletic          0               2               0               0                      2               0               9               -9
 
Juveniles
 
Zona A         
Pts            PJ             G              E                      P               GF            GC           DIF G
Boca              3               1               1               0                      0               1               0               1
Piazza            2               2               0               2                      0               1               1               0
Cemento        1               1               0               1                      0               0               0               0
River              1               1               0               1                      0               1               1               0
Estrellas        0               1               0               0                      1               0               1               -1
 
Zona B         
Pts            PJ             G              E                      P               GF            GC           DIF G
Chacarita       3               1               1               0                      0               1               0               1
Alumni           1               1               0             1                      0               0               0               0
San José       1               1               0               1                      0               0               0               0
Athletic (1)     0               1               0               0                      1               0               1               -1
Vélez (1)       0               0              0               0                       0              0               0               0
(1) Jugaban al cierre de esta edición

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *