EN EL COLEGIO INMACULADA

VII fecha del Prix de ajedrez Mar y Sierras

Casi un centenar de trebejistas se dieron cita, el domingo pasado, en una nueva posta del circuito, jornada que fue organizada por Deportes de la Municipalidad de Azul.

FOTOS LILIANA MARIA
<
>
FOTOS LILIANA MARIA

Con un importante marco de jugadores de la región, se disputó la VII fecha del circuito del Prix de ajedrez Mar y Sierras, organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Azul; la actividad contó con el auspicio de Sanz Petrello Viajes, diario EL TIEMPO y Sindicato de Gastronómicos.

Fueron 92 los jugadores que compitieron en el marco de este torneo provincial, entre ellos un buen número de representantes azuleños a los que se sumaron ajedrecistas llegados desde Rauch, Laprida, Lobería, Necochea, General La Madrid, Sierras Bayas, Olavarría, Tapalque, Tandil y Balcarce.

La dirección del torneo estuvo a cargo de Gustavo Godoy, con el arbitraje de Guillermo Puyou y la coordinación técnica de Dario Gallours. La modalidad de disputa fue la de la 7 rondas, por sistema suizo a 20 minutos por jugador.

El detalle de los resultados es el siguiente:

Categoría Promocional: 5 jugadores

1º Leandro Senra – Azul

2º Ana Paula Arregui – Azul

3º Martina Lostalou – Azul

4º Malena Montaño – Azul

5º Nicolás Carrizo – Azul

Cat. Sub 8: 15 jugadores

1º Alexis Alcaza – Azul, 6 pts. sobre 7

2º Nahuel Miguel – Tandil, 5/7

3º Lucas Sarachu – Azul, 5/7.

4º Florencia Lamique – Olavarría.

5º Lara Beheran – Laprida

Alexis Alcaza y Lucas Sarachu se clasificaron para la final del provincial interligas de Ajedrez a jugarse en Tandil el 26 de Noviembre.

Cat. Sub 10: 11 jugadores

1º Morena Gisler – Sierras Bayas,  7/7

2º Agustín Lamique – Olavarría

3º Felipe Suárez – Laprida

4º Francisco Ferreira – Laprida

5º Lautaro Mangaterra – Laprida

Cat.  Sub 12: 12 jugadores

1º Valentín Cisneros – Sierras Bayas

2º Lautaro Micucci – Necochea

3º Juan Barraza – La Madrid

4º Bautista Bermay – Azul

5º Guadalupe Casassola – Olavarría

Cat. Sub 14: 9 jugadores

1º Felipe Flores – Laprida, 7/7

2º Cesar Ardiles – Rauch

3º Eloy Cechini – Necochea

4º Agustina Pérez – Laprida

5º Zahir Anis – Tandil

Cat. Mayores – Sub 16 – Senior: 38 jugadores

Mayores:

1º Albino Bianchi – Tandil,  6.5/ 7

2º MF Sergio Arambel – Olavarría, 6.5/7

3º Gustavo Arambel – Olavarría

4º Hugo Fischer – Olavarría

5º Néstor Bertucci – Tandil

Senior (mayores de 60 años)

1º Hugo Ferrari – Tandil

2º Jorge Baldini – Azul

3º Juan Alcaraz – Azul

4º Adolfo Abdala – Azul

Sub 16:

1º Blas Damiano – Balcarce

2º Santiago Zurita – Azul

3º Facundo Osma – Necochea

Mejor Dama: Brenda Bonzo – Azul

Se agradece a agencia de viajes Sanz Petrello, Sindicato de Gastronomitos, Diario EL TIEMPO de Azul, Somos Azul, Radio Azul, al Sr. Raúl Piazza, Sr. Juan Carlos Latini, Sr. Dario Gallours, Sr. Hernán Ponce,  Sr. Guillermo Puyou, Sr. Francisco Fortte y Sr. Palito Osán.

EL DATO

Próximo torneo. El domingo 13 de noviembre en Necochea, última fecha del circuito del Prix.

 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *