PELOTA A PALETA

PELOTA A PALETA

Los torneos provinciales se definirán en Necochea

El trinquete de Centro Basko de Necochea será escenario este sábado de las finales de todas las categorías de la Federación de Pelota de la Provincia de Buenos Aires (FPPBA). En la ciudad balnearia buscarán el título dos binomios de Huracán de Chillar y el azuleño Rodrigo Aitra, quien defenderá los colores de Independiente de Coronel Dorrego.

30 de noviembre de 2023

Los torneos provinciales de pelota a paleta se definirán en Necochea. Precisamente en el trinquete de Centro Basko se jugarán este sábado las finales anuales de todas las categorías, de los campeonatos oficiales que organiza la Federación de Pelota de la Provincia de Buenos Aires (FPPBA). También habrá encuentros de exhibición y de Promoción.

En el escenario necochense se enfrentarán los ganadores del Apertura y el Clausura de las distintas categorías, de dicha temporada, para conocer al campeón del año. De esta manera, Huracán de Chillar estará representado por dos binomios y, también jugará por el título el azuleño Rodrigo Aitra, quien defenderá los colores de Independiente de Coronel Dorrego.

La actividad comenzará a las 12 horas con la final de Sexta categoría, con el duelo entre Pelota de Coronel Pringles A (Daniel Castillo, Mauro Gherbi y Matías Iturrioz) vs. Pelota de Chascomús A (Ignacio Bidondo-Walter Luque). A continuación, a las 12.30, habrá un encuentro exhibición de categoría menores, entre Atlético Ayacucho A (Bruno Candal, Bartolo Leclercq y Cristian Candal) vs. Unión Vasca de Bahía Blanca A (Rocco Ordóñez-Jokin Azcoitía).

A partir de las 13 será el turno de la final de Quinta categoría, entre Social Lamadrid B (Alejandro López. Facundo Viturro y Pablo Del Rosso) vs. Centro Vasco e Macachín (Cristian Riera, Marcos Damico, Braian Real y Maximiliano Miani). Luego, media hora después habrá otro evento de exhibición de la categoría Damas A, entre Deportivo Garmense A (Ana Fesler, Silvana Di Lucca y Marianela Ricci) vs. Urquiza de Mar del Plata A (Albertina Doré, Mónica Torres y Daiana Maetta).

Desde las 14 se llevará a cabo el partido definitorio de Cuarta categoría, entre Pelota de Chascomús A (Daniel Ibarra, Gustavo Blanco, Fernando Ibarra y Diego Ortega) vs. Huracán de Chillar B (Martín Martínez-Agustín Gelso).

A las 14.40 será el turno de la final de Damas B entre Empleados de Comercio de Bolívar A (Andrea Navarro, Natalia Navarro y Juliana Maineri) vs. Pelota de Gonzales Chaves A (Melina Irigoyen-Sofía Thevenon).

A partir de las 15.10 se jugará la Promoción entre Primera/Segunda, con la salvedad que un binomio puede descender o ascender. De esta forma, por esta instancia estará presentes los pelotaris de Progreso Trenque Lauquen (Jerónimo Butti-Mateo Billorou) que se estarán enfrentando a la dupla de Hípico de Tandil A (Bautista Amondarain-Federico Fernández).

Desde las 16 será la Promoción entre Primera y Elite, entre Unión Vasca de Bahía Blanca A (Ezequiel Arrechea-Javier Nicosía) vs. Boca de Rauch (Andrés Villegas-Arnau Rodríguez). Luego, a las 16.50 se jugará el título de campeón de Primera Categoría, donde se estarán enfrentando Independiente de Coronel Dorrego, representado por la dupla Joaquín Rodríguez y Aitra, contra Huracán de la vecina localidad, que tendrá en cancha a Camilo Ibarra y Bruno Di Luca, quienes días atrás ascendieron a la máxima categoría de la FPPBA.

A las 17.40 será el turno de la última Promoción y la misma se llevará a cabo en Tercera categoría, con el duelo necohense entre Centro Basko A (Juan Andrés Stafforte-Martín Dindart) vs. Huracán de Necochea A (José Lombardi, Miguel Merlo, Francisco Fernández y Raúl Yunes).

Al término de este partido, habrá una atractiva exhibición de pelota adaptada, entre equipos en sillas de ruedas.

A partir de las 19 se definirá al campeón de Segunda categoría, donde otra vez definirán un título Unión Vasca, con Arrechea y Nicosía, quienes tendrán como rivales al binomio Iñaki Arrechea y Nicolás Berruezo (ex Huracán), que estarán defendiendo los colores de Argentino, que pertenece a la misma ciudad.

Para el final de la jornada, que será a antes de las 20, está programado el plato fuerte con la final de la categoría Elite entre Ferrocarril Sud de Tandil (Gastón Inchausti, Guillermo Osorio y Angel Valles) vs. Almafuerte de Bahía Blanca (Sebastián Andreasen-Santiago Andreasen).

Respecto a esta última divisional, los representantes de la entidad bahiense festejaron el pasado sábado el título del torneo Clausura. Los hermanos Andreasen le ganaron la final a Pelota de Chaves (Juan O. Pecker y Alfredo Villegas) en un partido que se disputó a tres sets: 10-12, 12-7 y 7-5.

La dupla albiverde se repuso de la caída sufrida en el primer set y se impuso en el segundo y tercero, respectivamente.


Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil

MEDIANTE UN PROYECTO DE ORDENANZA

01/03/2024

MEDIANTE UN PROYECTO DE ORDENANZA

MEDIANTE UN PROYECTO DE ORDENANZA

Desde el bloque de Podemos Azul solicitarán la derogación de las ordenanzas Fiscal e Impositiva

Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil

Locales

29/02/2024

Locales

Locales. Entrega de kits escolares en Centros de Atención Primaria de la Salud

Codigo Perfil

Provinciales

29/02/2024

Provinciales

Provinciales

Provincia extiende el plazo para circular con trámite de renovación y licencia digital por 60 días

Codigo Perfil

TRIATLÓN

29/02/2024

TRIATLÓN

TRIATLÓN .  El domingo se corre en Las Flores

Codigo Perfil

EFEMÉRIDES

29/02/2024

EFEMÉRIDES

EFEMÉRIDES

Pasó en Azul un 29 de febrero

Codigo Perfil