EN EL HIPÓDROMO

EN EL HIPÓDROMO

Se definirá la Triple Corona Cervantina

Hoy se realizará el clásico "Ciudad de Azul" y estará finalizando este tradicional certamen que organiza el Jockey Club. El gran candidato a quedarse con el título es Energetics, que viene de ganar las dos pruebas anteriores. Esta competencia se realizará en el séptimo turno, a partir de las 16.45 y se desarrollará sobre 2.000 metros. Además, se realizarán otras nueve competencias en el circo hípico local, comenzando la primera de ellas a las 13.45.

27 de noviembre de 2022

Hoy será una jornada especial en el Hipódromo de Azul. Esto se debe, que alrededor de las 17 horas, se conocerá quién será el ganador de la edición 2022 de la Triple Corona Cervantina, tradicional certamen que organiza el Jockey Club de Azul.

Con la realización del Clásico "Ciudad de Azul" estará llegando a su final este torneo que comenzó en el mes de septiembre. Esta carrera se desarrollará sobre una distancia de 2.000 metros y ocupará el séptimo turno del extenso programa y el inicio será a las 16.45.

El gran candidato a quedarse con la Corona es Energetics, quién con 90 puntos es el líder del certamen. El pura sangre de la caballeriza Rey de Corazones ha ganado las dos fechas anteriores y eso lo convierte en el gran favorito de este domingo e intentará quedarse con el triunfo que le permita ganar la Triple Cervantina, ganando todas las carreras. Algo que solo logró

Best For Last que se impuso en todos los clásicos.

Los que intentarán quitarle ese lugar de privilegio y quedarse con el tradicional certamen son Mapuche Rye y Le Bearnes, ambo comparten el segundo lugar de las posiciones a doce unidades del líder.

Pero esos tres SPC no serán los único que tomarán parte de esta carrera. Habrá otros diez protagonistas que intentarán quedarse con la victoria. Ellos son: Justo Milagro, Estruendoso Dubái, Ordenadísimo, Jasy Nov, Igual Brilla, British Druid, Mars Volta, Zapping, Iker Chico, Fennan Boy.

Recordemos que a partir de esta temporada se correrán tres pruebas en lugar de las cuatro que eran habitualmente. Esta modificación se debió para poder dotar de mejores premios a los clásicos y al vencedor final del certamen.

Las fechas anteriores de esta Triple Corona Cervantina fueron en la reunión de septiembre y octubre. En la primera de ellas se realizó el clásico "Festival Cervantino", sobre 1.600 metros; y en la segunda se llevó adelante el Clásico "Bartolomé J. Ronco" sobre 1.800 metros.

Los ganadores de los años anteriores del Cervantino fueron: Winner Dreams (2016), Best For Last (2017-2018), Príncipe del Desierto (2019), Daniel Boone (2020) y Stay Shining (2021).

Los "burreros" tendrán una competencia atractiva en esta reunión. Será el

Especial "20 de noviembre - Día de la Soberanía Nacional", carrera que se realizará en el noveno lugar en el programa y se desarrollará sobre 800 metros.

Las carreras, como es habitual se transmiten en simulcasting con el hipódromo de La Plata, es decir en directo por todas las agencias de nuestro país. El programa puede visualizarse de manera completa en la página web del hipódromo: www.hipodromodeazul.com.ar o en el face oficial.

Los ratificados ascienden a 129 y la actividad deportiva a las 13.45 horas, y desde ese momento cada media hora de diferencia se irán sucediendo cada una de las diez carreras que programó el Jockey Club Azul.

El programa de carreras es el siguiente:

1º carrera - Premio "Microhard Computación" - 800 metros - 13.45 horas

1) Pescadora Letal (Arnaldo Portillo Ovelar), 2) Emm Seductor (Maximiliano Aserito Rodríguez), 3) Search For Glory (Roberto Alzamendi), 4) Ojo Ancho (Nicolás Villarreta), 5) Melita Mora (Elías Martínez), 6) Dudinkas Halo (Leandro Sosa), 7) Soberana Kal (Leandro Paiz), 8) Ranchero Van (José Osuna), 9) El Gran Showman (Jorge Peralta), 10) Star Berry (Ever López), 11) North Wind (Emiliano Mansilla), 11a) Old Spirit (Roberto Santillán), 12) La Solitaria (Leandro Domínguez), 13) Pintura Fresca (Jonathan Baigorria), 14) Quimey Lef (Roberto Torres).

2° carrera - Premio "10 de noviembre Día de la Tradición" - 1.200 metros - 14.15 horas

1) Lilibet (Emiliano Mansilla), 2) Fast Happy (Ever López), 3) Vía Shot (José Osuna), 4) La Imponderable (Orlando Roncoli), 5) Forti Jorge (Roberto Alzamendi), 6) Alo Man (Jorge Peralta), 7) Susy Way (Leandro Paiz), 8) Dancer Zione (X.X), 9) Impreso Way (Elías Martínez), 10) Festival In Río (Roberto Torres), 11) May Be Yes (Roberto Santillán), 12) Picara Vera (Fabio Escobar).

3° carrera - Premio "Combate de la Vuelta de Obligado" - 1.200 metros - 14.45 horas

1) Miss Rebelde (Arnaldo Portillo Ovelar), 2) Colado Nak (Orlando Roncoli), 3) Pupila Bella (Jorge Peralta), 4) Jalime (Leandro Paiz), 5) Es de Juan (no correrá), 6) Sword (Jonathan Baigorria), 7) Abuela Brillante (no correrá), 8) Señora de Luna (Roberto Torres), 9) Perro de la Calle (Emiliano Mansilla), 10) Buckley (Leandro Sosa), 11) Sweet Red (Roberto Alzamendi), 12) Huaca Lef (Osvaldo Poffer), 13) El Gran Baby (José Osuna), 14) Pebeta Cautiva (Leandro Domínguez), 15) Peleadora Kal (Elías Martínez).

4° carrera - Premio "El Gaucho Martín Fierro" - 1.200 metros - 15.15 horas

1) Comprade Kameha (José Osuna), 2) Ayocote (Alfredo Uriona), 3) La Optimista (Jonathan Castells), 4) Comendatore Sky (Elías Martínez), 5) Chicaparanormal Cap (Jorge Peralta), 6) Rey de Zaire (Arnaldo Portillo Ovelar), 7) Aero Concert (X.X.), 8) Lubos Law (Roberto Alzamendi), 9) Inesperada Nicolina (Leandro Domínguez), 10) Akula (Ever López), 11) Ojo Desorbitado (Orlando Roncoli), 12) Cinturón Negro (Leandro Paiz), 13) Calumet de Triomphe (no correrá), 14) Disruptive Cayman (Leandro Sosa), 15) Il Messaggero (Roberto Torres).

5° carrera - Premio "José Hernández" - 1.300 metros - 15.45 horas

1) La de la Ochava (Emiliano Mansilla), 2) Emotions Forever (Leandro Paiz), 3) Ojo Sixtino (Nicolás Villarreta), 4) Kangooro (X.X.), 5) Great Cometa (José Osuna), 6) Vimeo (Orlando Roncoli), 7) Acobamba (Leandro Sosa), 8) Palito Best (Matías Muñiz), 9) Missandei (Jorge Peralta), 10) Colt Maro (Elías Martínez), 11) Pamperito Top (Arnaldo Portillo Ovelar), 12) Guess Rimout (Maximiliano Aserito Rodríguez), 13) Fuerte Carcajada (Roberto Torres), 14) Master Zulú (Osvaldo Poffer), 15) Misil Bisnieta (Roberto Alzamendi).

6° carrera - Premio "Talleres Kolman" - 1.800 metros - 16.15 horas

1) Benevolent (Jorge Peralta), 2) Lauquen Letal (Ever López), 3) Alpha Nak (Leandro Sosa), 4) Beauty Dance (Elías Martínez), 5) Tapera Net (Leandro Paiz), 6) Ibbie Maro (Roberto Alzamendi).

7° carrera - Clásico "Ciudad de Azul" - 2.000 metros - 16.45 horas

1) Justo Milagro (Roberto Torres), 1a) Samaras (no correrá), 2) Estruendoso Dubái (Elías Martínez), 3) Ordenadísimo (José Osuna), 4) Jasy Nov (Leandro Sosa), 5) Igual Brilla (Matías Muñiz), 6) British Druid (Nicolás Villarreta), 6a) Mars Volta (Roberto Alzamendi), 7) Zapping (Orlando Roncoli), 8) Energetics (Leandro Paiz), 9) Iker Chico (Jonathan Baigorria), 10) Fennan Boy (Maximiliano Aserito Rodríguez), 11) Le Bearnes (Jorge Peralta), 12) Mapuche Rye (X.X).

8° carrera - Premio "Taller Pirola" - 800 metros - 17-15 horas

1) Geodia (Nicolás Villarreta), 2) Bay Perfect (no correrá), 3) Lady Maguie (Ever López), 4) Flor y Truco Letal (Leandro Domínguez), 5) Cortinero Man (no correrá), 6) Taitero Nak (X.X.), 7) Achter (Cristian Menéndez), 8) Lyon Letal (Maximiliano Aserito Rodríguez), 9) Kallo Si (Arnaldo Portillo Ovelar), 10) Agrupado (Jorge Peralta), 11) Samclina Kal (Leandro Sosa), 12) Evo Malandrín (José Osuna), 13) Conectado (Roberto Torres), 14) Greyhound (Roberto Alzamendi), 15) Jaffaste (Emiliano Mansilla).

9° carrera - Especial "20 de noviembre Dia de la Soberanía Nacional" - 800 metros - 17.45 horas

1) Turf y Amigos (Leandro Domínguez), 2) Don Champ (Roberto Torres), 3) Sanson Greeley (Elías Martínez), 4) Interye (Roberto Alzamendi), 5) Amiguita Estrella (Leandro Paiz), 6) Bermejo Joy (Arnaldo Portillo Ovelar), 7) Jolgorio Key (Cristian Menéndez), 8) El Aludido (Nicolás Villarreta).

10° carrera - Premio "Estación de Servicio Shell Azul" - 800 metros - 18.15 horas

1) Iana Maro (Elías Martínez), 2) Carbravo (Fabio Escobar), 3) Matthaus (X.X), 4) Fuerza Natural (Leandro Domínguez), 5) Eren (Orlando Roncoli), 6) Amigo Halo (Leandro Sosa), 7) Ojo con Rivera (Jonathan Castells), 8) Luisina Tin (José Osuna), 9) Blik Brazilian (Roberto Torres), 10) Sociedad Brasilera (Roberto Alzamendi), 11) Facturó el Fachero (Jorge Peralta), 12) De Chillar (Emiliano Mansilla), 13) Grilldado (Cristian Menéndez), 14) Hermes Passion (Leandro Paiz).

Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Codigo Perfil
Política

Panoama político: Alberto, el empoderado

29/01/2023

La pelea entre Fernández y De Pedro, un cambio de lógica política. Los efectos bonaerenses. La confesión clave que Macri le habría hecho a Bullrich. Las opciones que maneja Milei. leer mas

Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil

EL MIÉRCOLES PASADO EN AZUL

29/01/2023

EL MIÉRCOLES PASADO EN AZUL

EL MIÉRCOLES PASADO EN AZUL

Wallace S.A. remató 3.100 cabezas de 120 remitentes

Codigo Perfil

EFEMÉRIDES

29/01/2023

EFEMÉRIDES

EFEMÉRIDES

Pasó en Azul un 29 de enero

Codigo Perfil
Codigo Perfil

Noticias Municipales

28/01/2023

Noticias Municipales

Noticias Municipales. Nueva edición del mercado en tu barrio

Sociedad

Codigo Perfil

País

28/01/2023

País

País

Qué es la shigella, la bacteria que mató a dos hombres en Berazategui

Codigo Perfil

TECNO

28/01/2023

TECNO

TECNO. WhatsApp: cómo mandar un mensaje a un número que no tenés agendado

Codigo Perfil

Agropecuarias

28/01/2023

Agropecuarias

Agropecuarias

Carbap le presentó una larga lista de pedidos "urgentes" al gobierno

La entidad ruralista pidió, entre otros puntos, que el gobierno "quite los impedimentos para importar y exportar"

País

27/01/2023

País

Comienzan las capacitaciones gratuitas para pymes en todo el país