MAÑANA

MAÑANA

Comienza el Provincial de Bochas en Azul

Serán dieciséis los equipos que estarán tomando parte del certamen de Parejas Caballeros de Segunda Categoría, que se realizará, durante el fin de semana, en la ciudad organizado por la Asociación de Bochas de Azul. Los mismo fueron divididos en cuatro zonas y los dos mejores de cada una avanzarán a los cuartos de final. El certamen llevará el nombre de Homenaje "Carlos Sotes".

9 de junio de 2023

Mañana en canchas de Azul y Chillar comenzará a disputarse el Torneo Provincial de Parejas Caballeros de Segunda Categoría, competencia que se desarrollará durante todo el fin de semana y es organizado por la Asociación de Bochas local.

La ABA, con gran esfuerzo y mucho trabajo logró llevar adelante todos los preparativos organizativos para que esta competencia se realice en la ciudad. La misma llevará el nombre de Homenaje "Carlos Sotes", bochófilo recientemente fallecido de dilata trayectoria.

Los dieciséis equipos que estarán participando serán, además de los locales, La Plata, Morón, Zárate, Rojas, General Arenales, Partido de la Costa, Saladillo, Necochea, 9 de Julio, Tandil, Valle Bonaerense, General Villegas, Coronel Pringles y Saavedra, que estará presente con dos conjuntos por ser el campeón del año pasado.

El conjunto de la Asociación de Bochas de Azul estará integrado por los recientes campeones del Oficial de la categoría: Nicolás Medina y Kevin Siris, ambos jugadores de El Ciclón, y a ellos se le sumará Néstor Mundo. El entrenador será Hugo Milione.

Según está establecido en el organigrama de la competencia, que fue confeccionado entre los organizadores del certamen y la Federación de Bochas de la Provincia de Buenos Aires fiscalizador del evento, establece que las 11 horas se estarán recibiendo a las delegaciones en el club Deportivo Azul.

Las zonas, luego del sorteo que se realizó vía zoom el miércoles a la noche, quedaron conformadas, con cuatro equipos cada una y los dos mejores avanzarán de fase, de la siguiente manera.

Zona A: Saladillo, Coronel Pringles, La Plata y Tandil.

Zona B: Zárate, Partido de la Costa, Saavedra "A" y 9 de Julio.

Zona C: Morón, Valle Bonaerense, Rojas y Saavedra "B".

Zona D: Necochea, Azul, General Villegas y General Arenales.

El equipo azuleño estará debutando frente al elenco provenientes de la ciudad balneario, en la cancha de El Ciclón a las 14 horas. Luego juega a las 16, pero el rival y el escenario se sabrán dependiendo del resultado del primer juego. SI gana los dos partidos estará en cuartos de final, si pierde los dos eliminado y si está con una victoria y una derrota volverá a jugar a las 18 horas en la misma cancha de su estreno.

La ABA decidió que las canchas que se utilizarán para esta importante competencia serán Deportivo Azul, Plaza Roca, El Trébol, Remo, El Ciclón y San Martín, en Azul; y Estudiantes y Huracán en Chillar.

El domingo a las 14 horas en Deportivo Arenales fue elegido como escenario para disputar la final de este Torneo Provincial Homenaje "Carlos Sotes".

Programa de partidos

Sábado

Zona A

Saladillo vs. Coronel Pringles, en Deportivo Azul, a las 14 (partido 1)

La Plata vs. Tandil, en Plaza Roca, a las 14 (partido 2)

Ganador partido 1 vs. ganador partido 2, en Deportivo Azul, a las 16 (partido 3)

Perdedor partido 1 vs. perdedor partido 2, en Plaza Roca, a las 16 (partido 4)

Perdedor partido 3 vs. Ganador partido 4, en Deportivo Azul, a las 18.

Zona B

Zárate vs. Partido de la Costa, en Estudiantes, a las 14 (partido 6)

Saavedra "A" vs. 9 de Julio, en Huracán, a las 14 (partido 7)

Ganador partido 6 vs. ganador partido 7, en Estudiantes, a las 16 (partido 8)

Perdedor partido 6 vs. perdedor partido 7, en Huracán, a las 16 (partido 9)

Perdedor partido 8 vs. Ganador partido 9, en Estudiantes, a las 18.

Zona C

Morón vs. Valla Bonaerense, en El Trébol, a las 14 (partido 11)

Rojas vs. Saavedra "B", en El Remo, a las 14 (partido 12)

Ganador partido 11 vs. ganador partido 12, en El Trébol, a las 16 (partido 13)

Perdedor partido 11 vs. perdedor partido 12, en Remo, a las 16 (partido 14)

Perdedor partido 13 vs. Ganador partido 14, en El Trébol, a las 18.

Zona D

Necochea vs. Azul, en El Ciclón, a las 14 (partido 16)

General Villegas vs. General Arenales, en San Martín, a las 14 (partido 17)

Ganador partido 16 vs. ganador partido 17, en El Ciclón, a las 16 (partido 18)

Perdedor partido 16 vs. perdedor partido 17, en San Martín, a las 16 (partido 19)

Perdedor partido 18 vs. Ganador partido 19, en El Ciclón, a las 18.

Domingo

Cuartos de final

1° zona A vs. 2° zona B, en El Trébol, a las 9 (partido 21)

1° zona B vs. 2° zona A, en El Ciclón, a las 9 (partido 22)

1° Zona C vs. 2° zona D, en Deportivo Azul, a las 9 (partido 23)

1° zona D vs. 2° Zona C, en Plaza Roca, a las 9 (partido 24)

Semifinales

Ganador partido 21 vs. Ganador partido 23, en Remo, a las 11 (partido 25)

Ganador partido 22 vs. Ganador partido 24, en San Martín, a las 11 (partido 26)

Final

Ganador partido 25 vs. Ganador partido 26, en Deportivo Arenales, a las 14


Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Sociedad

"Micromundos" y "Un jarrito de cuentos", en el Centro Salamone

19/07/2024

El Municipio de Azul recuerda que mañana sábado se presentará en el Centro de Interpretación Francisco Salamone, "Micromundos", una exposición de María Montaldo, formada por obras en miniatura talladas en madera y "Un jarrito de cuentos", espectáculo de la compañía itinerante "Todo Cabe en un Jarrito". Será desde las 15 con entrada libre y gratuita. leer mas

Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil

HASTA EL MIERCOLES

19/07/2024

HASTA EL MIERCOLES

HASTA EL MIERCOLES

Cine en vacaciones en Flix Cinema

Codigo Perfil

Locales

18/07/2024

Locales

Locales

Azul presente en el 25° Salón Nacional de Creatividad y Diseño Artesanal

Esta mañana, el intendente Nelson Sombra recibió en el despacho oficial a Marisa Nelly Martins, ganadora del primer puesto del 25° Salón Nacional de Creatividad y Diseño Artesanal. El reconocimiento tuvo lugar días atrás en Berazategui, en la categoría Proyección, Textilería y Fajas.

Codigo Perfil
Codigo Perfil

País

18/07/2024

País

País. Ascasubi: el pueblo que no le encuentra solución a la invasión de loros barranqueros

Codigo Perfil

Sociedad

18/07/2024

Sociedad

Sociedad

Vuelve a Azul la cantautora Dafne Usorach

Codigo Perfil

País

18/07/2024

País

País. El Presidente echó a Garro: "Ningún gobierno puede decirle qué comentar, qué pensar o qué hacer a la Selección"

Codigo Perfil

Sociedad

18/07/2024

Sociedad

Sociedad

Unicef y la OMS alertan por las bajas coberturas de vacunación en la Argentina

Los organismos señalaron que aún no se recuperaron los valores de inmunización previos a la pandemia.

Codigo Perfil