deportes
2 de julio de 2022
Este sábado, Azul volverá a vivir una velada de boxeo amateur, tras un largo tiempo sin encuentros de estas características. Será el quinto festival de este deporte, que otra vez estará organizado por la Academia de Boxeo de Azul Athletic Club.
Asimismo, esta velada contará con 12 combates en distintas categorías, donde en diez de estas peleas habrá deportistas locales enfrentándose a rivales que llegarán desde otras ciudades como Necochea, Olavarría, Chascomús, Mar del Tuyu, Benito Juárez y Bahía Blanca.
De esta manera, tras un tiempo, el boxeo volverá a decir presente en la sede del "Canalla", histórico reducto del box amateur en la ciudad y donde, a través de la Academia, se sigue apostando al desarrollo del deporte de los puños en el ámbito local.
Las puertas se abrirán a las 20 horas, con servicio de cantina y de esta forma continua el proyecto para darles continuidad a los púgiles azuleños.
Cabe recordar que entre los combates centrales de la velada tendrá como protagonistas a tres azuleños, quienes pelearán por el cinturón Regional de la "Ciudad de Azul". Se trata de Jordán "La Torre" Bisutti enfrentando a Kevin Nicolás Acevedo del gimnasio de Pedro Arguello Box de Benito Juárez, Jano "El Tren" Fiorenza contra Miqueas Vallejo del "Team Gitano" de Mar del Tuyu y también Emiliano "El Colo" Sosa se medirá con Diego Ferreira del "Team Gitano" de Mar del Tuyú. Este último representante local expone por tercera vez este título que fue obtenido en la velada que se llevó cabo el 22 de marzo de este año.
Programa de peleas
1- Benjamin "Escopeta" Rigo (Azul) vs. Genaro Bulant (Olavarría)
2- Ariel Orue (Azul) vs. Nicolás "Pitbull" Antonio (Necochea)
3- Gabriel "Suricata" Abadie (debut - Azul) vs. Sabino "Zorrito" Martinez (debut - Chascomus)
4- Maximiliano "Flecha" Villar (Azul) vs. Ariel Leonardo Díaz (Mar del Tuyú)
5- Joel Ganim (debut - Azul) vs. Luciano López (Mar del Tuyú)
6- Emanuel Farías Monzón (Bahía Blanca) vs. Franco Cejas (Olavarría)
7- Santiago "Pantera" Giammatolo (Azul) vs. Jeremías Daniel Guzmán (Mar del Tuyú)
8- Franco Tevez (Debut - Olavarría) vs. Iago Adauto (Debut - Mar del Tuyú)
9- Jordán "La Torre" Bisutti (Azul) vs. Kevin Nicolás Acevedo (Benito Juárez)
10- Jesús "El Ringo Azuleño" Cosentino (Azul) vs. Alan "El Demoledor" Ojeda (Bahía Blanca)
11- Jano "El Tren" Fiorenza (Azul) vs. Miqueas Vallejo (Mar del Tuyú)
12- Emiliano "El Colo" Sosa (Azul) vs. Diego Ferreira (Mar del Tuyú)
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
29/03/2024
29/03/2024
29/03/2024
29/03/2024
29/03/2024
29/03/2024
29/03/2024
28/03/2024
28/03/2024
28/03/2024
A partir de abril las audiencias serán semanales del juicio por delitos de lesa humanidad cometidos en la región centro bonaerense. leer mas
27/03/2024
PROGRAMACIÓN DE LA RADIO PÚBLICA
27/03/2024
27/03/2024
27/03/2024
INVESTIGAN A UNA PAREJA
YA SE ACERCA
27/03/2024
YA SE ACERCA
27/03/2024
VACAS: LA CATEGORÍA MÁS AFECTADA
27/03/2024
27/03/2024