FÚTBOL JUVENIL

FÚTBOL JUVENIL

Las selecciones Sub 13 y Sub 15 de la liga azuleña arrancan sus entrenamientos en Azul Athletic Club

Los nuevos cuerpo técnico designados por el ente local comenzarán este martes en el estadio Lorenzo Palacios de la institución "Canalla" con los trabajos junto a los jugadores seleccionados de los clubes de la ciudad en dicha categorías, con miras a participar en el torneo que organizará el Consejo Federal, que es una autoridad ejecutiva y órgano interno de la AFA.

8 de julio de 2024

La Liga de Fútbol de Azul anunció hace unos días a los cuerpos técnicos de la Selección Sub 13 y Sub15, y los listados de los convocados para ambas divisiones que se prepararán para intervenir en los torneos de Selecciones Juveniles que organizará el Consejo Federal, que es una autoridad ejecutiva y órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

De esta manera, los citados comenzarán este martes a entrenar bajo la supervisión de Paulo Rodríguez y Carlos Maidana, respectivamente, en el estadio Lorenzo Palacios de Azul Athletic Club. Allí, la categoría menor dará inicio la práctica a las 11 horas. En tanto que la mayor lo hará a las 14.

En lo que refiere a la Sub 13, Rodríguez convocó a los siguientes jugadores:

Alumni Azuleño: Bautista Ruiz, Tiziano Suárez, Bautista Terán, Ramón Butler y Lautaro Andrada.

Atlético Tapalqué: Valentino Fernández, Iñaki Gau y Laureano Rojas.

Azul Athletic: Joaquín Balquinta, Joaquín Bello, Bautista Montes de Oca, Gerónimo Blando y Nahuel Pedemonte.

Chacarita Juniors: Bautista Macías, Bautista Conti, Tomás Quiles, Santino Laporte y Benicio Romeo.

River Plate: Matías Senra, Lisandro Álvarez, Mateo Lucero y Laureano Martino.

San José: Darián Agüero.

Sportivo Piazza: Leonel Sánchez y Tomás Pochetti.

Por su parte, Maidana citó para conformar el equipo de Sub 15, a estos futbolistas:

Alumni Azuleño: Benjamín Uballes, Benjamín Eceiza, Bautista Perafán, Bastián Kessler y Luca Güerci.

Azul Athletic: Franco Aquino, Juan Albarracín, Bautista Arredondo y Manu Miguelez.

Boca Juniors: Benjamín Vidal.

Cemento Armado: Santino Bocchio.

Chacarita Juniors: Octavio Cotelo, Bautista Osán, Angelo Di Prinzio, Facundo Crucer y Blas Gangoiti.

River Plate: Manuel García.

Sportivo Piazza: Dylan Cejas, Jean Altamirano, Thiago Cerdeiro, Axel Ocampo y Bautista Gutiérrez.

Vélez Sarsfield: Alex Castelli.

¿Cuándo comienzan los Torneos?

Para esta edición se dejó establecido que dichos certámenes estarán bajo la organización de los Delegados Federales, estableciendo las siguientes fechas para la clasificación de las selecciones:

Ganadora Provincial: 30 de Septiembre de 2024;

Ganadora Regional: 14 de Octubre de 2024.

En el caso de las selecciones azuleñas, los encuentros estarán fiscalizados por la Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana (FFBP), un clásico que se repite en estos últimos años. Además, se estima que las competencias por la fase clasificatoria comenzarán en agosto del presente año.

En lo que respecta a la forma de disputa, se llevará a cabo como en ediciones anteriores: por puntos; por eliminación; o en torneos triangulares.

Asimismo, una vez que los dos torneos tengan a las ocho selecciones clasificadas se procederá a agruparlos en dos zonas Norte y Sur de cuatro selecciones cada una:

ZONA NORTE: conformada por las Regiones Centro; Litoral Norte; Litoral Sur; y, Norte.

ZONA SUR: conformada por las Regiones Patagónica; Cuyo; Bonaerense Pampeana Norte y Bonaerense Pampeana Sur.

A través de la disputa de encuentros surgirán las dos selecciones ganadoras al 28 de octubre de 2024, las que posteriormente disputarán instancias finales en lugar y fecha a definir.

Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil

EFEMÉRIDES

18/07/2024

EFEMÉRIDES

EFEMÉRIDES

Pasó en Azul un 18 de julio

Codigo Perfil

HOY MIÉRCOLES FUERON INDAGADOS EN TRIBUNALES

17/07/2024

HOY MIÉRCOLES FUERON INDAGADOS EN TRIBUNALES

HOY MIÉRCOLES FUERON INDAGADOS EN TRIBUNALES

Dos detenidos: los investigan por robos en un predio situado en el cruce de las rutas 3 y 60

Uno de los acusados tiene 70 años y posee, en el lugar escenario de estos ilícitos en perjuicio del propietario de ese inmueble, una gomería. El otro imputado, de 31 años, es señalado como quien se encargaba de reducir las herramientas y demás elementos sustraídos, algunos de los cuales después la Policía pudo recuperar.

Codigo Perfil
Codigo Perfil

DESDE HOY

17/07/2024

DESDE HOY

DESDE HOY . Agenda cultural en vacaciones de invierno

Codigo Perfil

SE REALIZARÁ DESDE EL 11 AL 18 DE NOVIEMBRE

17/07/2024

SE REALIZARÁ DESDE EL 11 AL 18 DE NOVIEMBRE

SE REALIZARÁ DESDE EL 11 AL 18 DE NOVIEMBRE

Festival Cervantino: "Sueños y Coraje" inspiran la octava edición

Codigo Perfil

CLICK!

17/07/2024

CLICK!

CLICK! . El Obispo en La Bancaria

EL PROYECTO DE PLAZAS INCLUSIVAS EN AZUL

Codigo Perfil

INVERSIÓN EN SALUD

17/07/2024

INVERSIÓN EN SALUD

INVERSIÓN EN SALUD

El Servicio de Odontología del Pintos sumó nuevo equipamiento

Se trata de un sillón odontológico que demandó una inversión de más de 4 millones de pesos provenientes de los fondos recaudados por la Tasa por Servicios Esenciales.

Codigo Perfil