CON LA MIRADA EN LAS PASO
Se presentó la lista de Podemos Azul, agrupación vecinalista conformada por gente de Azul, Chillar, Cacharí y 16 de julio que, en su mayoría, no habían tenido actuación política partidaria hasta ahora.
24 de julio de 2021
PRENSA PODEMOS AZUL | Los precandidatos a concejales para las PASO de septiembre estarán encabezados por Natalia Colomé, Juan Louge y Yiyi Hiriart, mientras que, como consejeros escolares lideran Agustina Bauché, Mario Pennella y Sandra Larsen.
A menos de un mes de conformado, se logró cumplir en tiempo y forma con los requisitos legales para participar de las próximas elecciones legislativas gracias al compromiso de muchos. El propósito de mejorar la vida de los habitantes de las comunidades y parajes del Partido de Azul aglutinó en sólo algunas semanas, personas de diversos saberes y experiencias concentrando el debate sobre las necesidades y proyectos posibles en grupos de trabajo, teniendo en cuenta quiénes serían los más representativos para llevar esa discusión a la Legislatura local.
Tal como se manifestó en su lanzamiento, Podemos Azul es un grupo de ciudadanos con vocación política proveniente de diferentes profesiones, oficios y niveles de participación pública cuyo objetivo es construir un espacio horizontal, proponiendo mejorar las condiciones y la calidad de vida, tanto en zonas urbanas como rurales, generando capacidades colectivas de transformación y promoviendo el desarrollo de las personas para que en el Partido de Azul se pueda vivir mejor.
Uniendo capacidades, tiempos y esfuerzos es que Podemos Azul se consolidó en muy poco tiempo como la única fuerza política vecinalista.
Precandidatos Titulares Concejo Deliberante:
1. Colomé Natalia
2. Louge Juan
3. Hiriart Valeria (Chillar)
4. Fernández Pablo
5. Balda Gisela (Cacharí)
6. Erdmann Pedro
7. Barbieri Consuelo (Cachari)
8. Berestain Luciano (Chillar)
9. Garro Carolina
Precandidatos Suplentes Concejo Deliberante:
1. Bellezza Federico
2. Bengolea Monzon Ximena
3. Font Juan Manuel
4. Cisneros Alejandra
5. Bossi Yago
6. De Prado Lorena
Precandidatos Titulares Consejo Escolar
Titulares
Bauché Agustina
Pennella Mario
Larsen Sandra
Suplentes:
Sottile Néstor
Diaz Victoria (16 de Julio)
Farias Gastón
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
18/03/2024
18/03/2024
18/03/2024
18/03/2024
18/03/2024
18/03/2024
18/03/2024
18/03/2024
En las tres ligas se disputó la tercera fecha de la etapa local de la Unión Deportiva Regional. leer mas
18/03/2024
PRIMERA DIVISIÓN
17/03/2024
ESTÁ DETENIDO DESDE EL PASADO 6 DE MARZO
17/03/2024
17/03/2024
17/03/2024
CONTRIBUCIONES DE LA CIBERSEGURIDAD PARA EVITAR EL CARDING
EL NUEVO ORGANIGRAMA MUNICIPAL DE AZUL
17/03/2024
EL NUEVO ORGANIGRAMA MUNICIPAL DE AZUL
16/03/2024