2 de octubre de 2018

. Piazza y Boca siguen en lo más alto, el clásico fue de Alumni


TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN

El industrial sigue con su andar imparable en la zona A y en esta quinta jornada derrotó a Chacarita y se aseguró su lugar en la siguiente instancia del certamen. Otro que se clasificó es el albinegro, que el domingo doblegó a Athletic. En la zona B, en lo más alto sigue el xeneize que igualó con Cemento, de visitante. Restan jugarse dos partidos de esta jornada.

Alumni venció a Athletic por 2 a 0 y se quedó con el clásico del fútbol de Azul. Con esta victoria el albinegro se clasificó a la siguiente ronda. NACHO CORREA

Al igual que sucediera en el Apertura, Alumni Azuleño hizo del clásico local un ámbito de festejo. Esta vez en el Lorenzo Palacios, donde esta tarde se impuso a Azul Athletic por 2 a 0, por la fecha 5 del campeonato. Un partido que, a diferencia de algunas ediciones recientes, tuvo lapsos buenos de juego, al menos en las ideas traslúcidas en el accionar de cada equipo.

Para el vencedor anotaron el juvenil Franco Rodríguez Bruno, a los 45’ del primer tiempo, y Facundo Parodi, a los 34’ del complemento, en un momento harto oportuno para agotar las esperanzas de un AAC que jugaba con uno menos. José Herrera y Sebastián Giacoboni son los dos defensores que Bardas expulsó.

Con estos tres puntos el conjunto que conduce Facundo Vitale se clasificó, con dos fechas de antelación, a los cuartos de final del Torneo Clausura de Primera División que organiza la Liga de Fútbol de Azul.

El andar de Sportivo Piazza en el certamen es arrollador en la cosecha de puntos: jugó cinco, ganó los cinco y es el líder invicto de la Zona A con 15 unidades. El domingo visitó a Chacarita en el Sur; jugaron un partido que siempre tuvo un matiz de paridad de fuerzas y posibilidades, pero con un elenco visitante mejor aplomado. El villero fue un equipo sólido y muy oportuno en las ocasiones, mientras que el funebrero padeció su carencia para generar ocasiones relevantes de gol.

El puntero ganó con goles del rejuvenecido goleador Nicolás Canelo, a los 10’ del segundo tiempo, y Brian Carrizo, de penal, cinco minutos más tarde. Con este triunfo el industrial se aseguró su lugar en la siguiente fase del certamen.

Y si de punteros hablamos, el de la Zona B, Boca Juniors, también incursionó en el sur de la ciudad y salió ileso (al menos en lo que a mantener el privilegio se refiere). Cemento Armado y el xeneize igualaron 1 a 1 con goles de Iván Pasgal (ST 12’) para la banda azul y de Bernardo Junger, en contra, a los 5’ de comenzado el complemento.

Dos que pugnaban por incomodar seriamente a Boca en la cima se enfrentaron y no pudieron abrir el tanteador en la Villa Industrial. Estrellas y Porteño igualaron en cero y se sostienen como inmediatos perseguidores del auriazul.

No hubo partidos en Tapalqué: Sarmiento contra River y Atlético frente Vélez fueron postergados por el mal estado de los campos de juego merced a las lluvias recientes en la vecina localidad.

Por ende todos los encuentros domingueros de la quinta fecha de Primera tuvieron a Azul como epicentro. El último de esos cotejos fue el que convocó a San José y a Independiente de Chillar en el Emilio S. Puente. El 2 a 2 tomó forma de manera agónica cuando Lucas Etchegaray -a los 39 y 46 del segundo tiempo- logró el par de goles que permitieron que el santo empatase. La visita se imponía con tantos de Fermín Nievas (a los 8’ de la etapa inicial) y de Raúl Tortorella (29’ del complemento).

Piazza superó a Chacarita 2 a 0 y sigue con su andar arrollador. Con la totalidad de los puntos manda en la Zona A y es uno de los que se aseguró su lugar en los cuartos de final. Actividades

ESTADÍSTICAS

PRIMERA DIVISIÓN

Posiciones
































































































































































































































Zona A
Pts.PJGEPGFGCDG
Piazza (c)15550015312
Alumni (c)105311844
Independiente85221972
Vélez (1)74211972
Chacarita4511347-3
San José45113712-5
Atlético (1)2402228-6
Zona B
Pts.PJGEPGFGCDG
Boca1053111082
Estrellas85221880
Porteño7521234-1
Cemento65131770
Sarmiento (1)44112660
River (1)2402258-3
Athletic25023410-6

(C) Clasificados a la siguiente ronda

(1) El miércoles jugarían los encuentros suspendidos

 

Goleadores 

Juan Fernández (BJ)                  5

Nicolás Canelo (SP)                    4

Raúl Tortorella (I)                        4

Andrés Delippo (VS)                   3

Braian Carrizo (SP)                     3

Lucas Etchegaray (SJ)               3

Matías Ledesma (VS)                 3

Nicolás Palombo (EdJ)               3

Aldo Gómez (EdJ)                      2

Facundo Parodi (AA)                  2

Gastón Tapia (RP)                      2

Lorenzo Burgos (AAC)                2

Maximiliano Giménez (SP)          2

Pablo Fittipaldi (ST)                    2

Ramón Sanchez (SP)                 2

Ricardo Gau (BJ)                        2

 

Próxima fecha 

Zona A

Vélez vs. Chacarita

San José vs. Atlético

Independiente vs. Alumni

Zona B

River vs. Cemento

Estrellas vs. Sarmiento

Porteño vs. Athletic

Interzonal

Boca vs. Piazza

 

SEXTA DIVISIÓN

Resultados

Zona A

Chacarita 3 – Piazza 3

Atlético – Vélez (postergado)

San José – Independiente (postergado)

Zona B

Estrellas 2 – Porteño 1

Cemento 1 – Boca 0

Sarmiento vs. River (postergado)

Interzonal

Athletic 2- Alumni 2

 

POSICIONES































































































































































































































Zona A
Pts.PJGEPGFGCDG
Piazza1153201367
Atlético7421178-1
Independiente64130651
Alumni65131550
Vélez54121550
Chacarita55122910-1
San José2402237-4
Zona B
Pts.PJGEPGFGCDG
Athletic115320835
Porteño9530212102
Estrellas85221651
River74211541
Sarmiento44112770
Cemento35104511-6

FÚTBOL LOCAL

FÚTBOL LOCAL. El Clausura entra en una fecha clave en la lucha por el liderazgo y la clasificación

El torneo de Primera División, organizado por la Liga de Fútbol de Azul, afrontará mañana una jornada decisiva con la disputa de la duodécima fecha. La programación se adelantó por el Día de la Madre y tendrá varios encuentros importantes, tanto en la pelea por el liderazgo como en la lucha por ingresar a los cuartos de final.

16 de octubre de 2026

DIVISIONES INFERIORES

DIVISIONES INFERIORES . Dos punteros en Décima División

16 de octubre de 2026

ORGULLO AZULEÑO ORGULLO AZULEÑO

ORGULLO AZULEÑO . Minvielle se destacó en el Sudamericano

15 de octubre de 2026

GOLF CLUB AZUL GOLF CLUB AZUL

GOLF CLUB AZUL. Campeonatos 2026: se viene la definición

15 de octubre de 2026

LA PRESUNTA ESTAFA PIRAMIDAL QUE INVOLUCRA A SANTAMARÍA MARTINI LA PRESUNTA ESTAFA PIRAMIDAL QUE INVOLUCRA A SANTAMARÍA MARTINI

LA PRESUNTA ESTAFA PIRAMIDAL QUE INVOLUCRA A SANTAMARÍA MARTINI . Para Furiasse, el caso "es sumamente grave y delicado"

15 de octubre de 2026

5° MARCHA FEDERAL UNIVERSITARIA 5° MARCHA FEDERAL UNIVERSITARIA

5° MARCHA FEDERAL UNIVERSITARIA . "Nos parece el momento exacto para volver a hacer escuchar nuestra voz"

15 de octubre de 2026

CON ENTRADA A LA GORRA CON ENTRADA A LA GORRA

CON ENTRADA A LA GORRA . Encuentro coral en la Capilla Buen Pastor: música y comunidad

14 de octubre de 2026

SE PUEDE PARTICIPAR HASTA EL 26 DE OCTUBRE SE PUEDE PARTICIPAR HASTA EL 26 DE OCTUBRE

SE PUEDE PARTICIPAR HASTA EL 26 DE OCTUBRE . Festival Cervantino: convocatoria al concurso "El postre identitario cervantino"

14 de octubre de 2026


TRES VARONES Y UNA MUJER . A juicio por delitos en el Cementerio

mask

EN EL MARCO DEL XX FESTIVAL CERVANTINO . Se desarrollará el proyecto "La Danza Espejo de Cultura e Identidad"

mask