MOTORES

MOTORES

Se viene la fecha especial de las categorías de la APPS y la Copa Gol: ¿Quiénes son los invitados?

Las páginas oficiales de estas divisionales dieron detalles de los binomios que participarán en el tercer capítulo en el calendario anual, que se llevará a cabo este fin de semana en el Autódromo Hermanos Emiliozzi de Olavarría, donde también compartirán pista con los vehículos del Turismo Sport del Sudeste.

12 de mayo de 2023

La Asociación Pilotos Promocionales del Sudeste (APPS) desarrollará en Olavarría su tercera fecha en el calendario anual de sus categorías, tanto para la Promocional 1100 como para la Monomarca 1100, este fin de semana en el Autódromo Hermanos Emiliozzi, donde compartirán la pista con los vehículos de la Copa Gol y el Turismo Sport del Sudeste (TSS).

En el escenario olavarriense se llevará a cabo una jornada especial, en la cual los pilotos de las divisionales APPS como los de la Copa Gol tendrán que correr con invitados. Mientras que la categoría que emula a los autos del Turismo Carretera lo hará como siempre, es decir, sin cambios.

También está establecido que la "Promo" y la TSS usarán el circuito Nº 6 denominado el "Triángulo", mientras que la Monomarca 1100 y la Copa Gol VW lo harán en el circuito Nº 5.

Asimismo, anoche se cerraron las listas de binomios. De esta forma, en las páginas de las categorías informaron sobre los binomios que fueron inscriptos para esta competencia especial. En ese sentido, la Promocional 1100 reunió 20 duplas. Ya estaban anotados Braian Stracquadaini (Azul) / Manuel Mentasty (Chillar), Leonel Gelso (Chillar) / Justo Vivarelli (Chillar), Bernardo Fucci (Azul) / Nicolás "Nano" Matta (Azul), Carlos Macaluso / Agustín Herrera, Gustavo Pendás / Gastón Maggi, Benjamín Latorre / Emiliano Juez, Diego Tartúferi / Daniel Masson, Ariel Eyherart / Gabriel Melián y Cristián Novillo / Gabriel Castejón.

La lista sigue con Martín Benaglia / Carlos Román, Juan Carlos Monferrer / Javier Cutura, Gonzalo Gisler / Juan José Cassou, Lautaro Loos / Enzo Galman, Walter Peralta (Cacharí) / Rafael Stracquadaini (Azul), Diego Mangieri / Martín Laborda, Horacio Serra (Chillar) / Manuel Serra (Chillar), Roberto Gisler / Martín Collodoro, Cristian Marotta / Kevin Schneider, Facundo Messler (Chillar) / Victor Mehring (Chillar) y Matías Stalldecker / Agustín Blasina.

En tanto que son 27 las duplas que tiene la Monomarca 1100 para presentar en el autódromo del AMCO. Están anotados Nicolás Benito / Emiliano Juez, Nicolás Romero / Agustín Herrera, Leopoldo Cirioli / Gabriel Melián, Agustín Bruno / Guido Vernice, Oscar Fornes / Mariano Fornes, Martín Zaldúa / César Zaldúa, Facundo Álvarez (Chillar) / Juan Fernández, Jorge Rodríguez / Thiago Martínez, Ricardo Lebrero / Javier Preyseger, Matías Olivera / Daniel Crevatín, Pablo Demateo / Marcelo González, Sergio Beltramella / Ernesto Castaños.

También se encontraban anotados Facundo Medina / Sebastián Ciprés, Raúl Gómez / Gabriel Gómez, Ezequiel Tagua / Pablo Saffarano, Tomás Nieves / Carlos Román, Yonathan Gallardo / Nahuel Sánchez, Lisandro Rasquín / Gustavo Rasquín, Joel Pianzola / Alejandro Marcilla, Facundo Cardone / Sebastián Tissone, Emilio Sánchez / Josefina Vigo, Daniel Albano / Yamil Sequi, Bernardo Linares / Alan Wagner, Nicolás Mazzucchini / Darío Alonso, Crescencio Ruppel / Marcos Vitale, Esteban Riciutti / Martín Laborda y Ramiro Elisiri / Cristian Taraborelli.

La Copa Gol VW cuenta con 19 duplas, las que se detallan a continuación: Matías Errobidart / Santiago Tambucci, Andrés Mantelli (Azul) / Gonzalo Picone (Azul), Lucas Errobidart / Sebastián Centellas, Pablo Coniglio / Guido Vernice, Fausto Vázquez / Nicolás Benito, Eddie Leonetti (Chillar) / Facundo Álvarez (Chillar), Roberto Vargas / Gabriel Bonifacio, Leonardo Marotta / Marcelo Barresi (h) y Leandro Palermo / César González (Chillar).

La lista sigue con Marcelo Alburquerque (Azul) / Guillermo Grierson, Matías Godoy / Facundo Vega, Leonardo Emiliano / - (aún no había definido a su invitado), Nicolás Villamayor / Nicolás Matta (Azul), Mirko Stremel (Azul) / Joaquín Cortina, Emiliano Juez / Martín Laborda, Martín Saba / Martín Zaldúa, Emiliano Latorre / Benjamín Latorre, Manuel Mentasty (Chillar) / Manuel Serra (Chillar) y Martín Collodoro / Franco Fauret.

Por su parte, en el Turismo Sport del Sudeste registraron la inscripción el campeón Pablo Salerno junto con José Fernández, Miguel Gómez, José Fernández, Juan María Mantelli (Azul), Darío Pasquini, Mario Domínguez y Eugenio Rubio.

Cabe recordar que el cronograma de las cuatro categorías que se iniciará mañana con entrenamientos para luego continuar con las clasificaciones para las tres divisionales que tienen pilotos invitados.

El domingo, las divisionales de la APPS tendrán series, luego la final de pilotos titulares y cerrarán con los invitados. La general se definirá por suma de tiempos. En el caso de la Copa Gol VW serán dos finales: la primera con titulares, la complementaria con invitados y la general por suma de tiempos.

En cuanto al puntaje que otorgará dicha competencia, será de esta manera: 2 por presentimos, 6 al más rápido de la clasificación, 36 puntos al ganador de la final de titulares, 18 puntos al ganador de la competencia de invitados y 18 puntos al que obtenga la general por suma de tiempos.

Además, la FRAD 3 Sudeste designó a Ricardo Franke como Comisario Deportivo para repartir justicia en esta tercera fecha de dichas categorías.

Por otro lado, la dirigencia del automovilismo zonal pondrá en juego en esta carrera la suma de 500.000 pesos en premios entre las dos categorías de la APPS. Quedó establecido que los ganadores se llevarán cada uno $50.000, los segundos cobrarán $40.000 y los terceros $30.000. Mientras que el resto del dinero se repartirá del cuarto al décimo. Desde el undécimo en adelante se sorteará entre los pilotos importantes premios, aparte del medio millón informado.

En APPS, lideran Gelso y Benito

Con dos fechas disputadas, el chillarense Leonel Gelso en la Promocional y el campeón Nicolás Benito en la Monomarca, mandan en los campeonatos de las divisionales del sudeste,

Gelso lidera con comodidad en la Promo. El chillarense suma 109 unidades, casi el doble que sus inmediatos perseguidores Martín Benaglia y el azuleño Braian Stracquadaini que acumulan 58 puntos.

Por su parte, el olavarriense Benito es el puntero con 97 unidades, segundo marcha el último ganador Nicolás Romero y tercero Leopoldo Ciriolli.

A continuación compartimos los campeonatos completos de la APPS, desarrollados dos episodios de la temporada:

Promocional

1- Gelso, leo 109

2- Benaglia, Martin 58

3- Stracquadaini, Braian 58

4- Fucci, Bernardo 57

5- Macaluso, Carlos 53

6- Tartuferi, Diego 50

7- Latorre, Benjamín 42

8- Serra, Horacio 40

9- Novillo, Cristián 38

10- Pendas, Gustavo 37

11- Mangieri, Diego 37

12- Eyherart, Ariel 37

13- Gisler, Roberto 32

14- Peralta, Walter 22

15- Messler, Facundo 17

16- Gisler, Gonzalo 16

17- Loos, Lautaro 10

18- Pinto, Mariano 10

19- Monferrer, Juan c. 10

Monomarca

1- Benito, Nicolás 97

2- Romero, Nicolás 78

3- Cirioli, Leopoldo 71

4- Bruno, Agustín 64

5- Fornes, Oscar 60

6- Álvarez, Facundo 55

7- Cardone, Facundo 41

8- Zaldua, Martin 36

9- Pianzola, Joel 32

10- Demateo, Pablo 31

11- Medina, Facundo 31

12- Riciutti, Esteban 30

13- Olivera, Matías 26

14- Rodríguez, Jorge 23

15- Nieves, Tomás 22

16- Albano, Daniel 21

17- Sánchez, Emilio 18

18- Lebrero, Ricardo 18

19- Gómez, Cristian 16

20- Etchecolatz, Gonzalo 15

21- Ruppel, Crescensio 10

Copa Gol VW

1- Collodoro Martín 65

2- Errobidart Matías 52

3- Vernice Guido 46

4- Errobidart Lucas 45

5- Mentasty Manuel 42

6- Marotta Leonardo 36

7- Juez Emiliano 35

8- Vázquez Fausto 26

9- Leonetti Eddie 23

10- Palermo Leandro 17,5

11- Mantelli Andrés 15

12- Villamayor Nicolás 14

13- Saba Martín 13

14- Volpi Simón 11

15- Vargas Roberto 9

16- Latorre Emiliano 8

17- Godoy Matías 1

TSS

1- Pasquini Darío 54

2- Fernández José 47

3- Salerno Pablo 41

4- Mantelli Juan María 40

5- Domínguez Mario 36

6- Binomio De Vega-Cortez 34

7- García Fernando 10

Ficha técnica

Sábado 13 de mayo

07.30 horas: Verificacion técnica y administrativa

Pruebas libres: 3 tandas 15 minutos por categoría

09.00 hs 1° prueba libre Copa Gol

09.20 1° prueba libre Promocional (impares-pares) circuito Triangulo

10.00 1° 1° prueba libre TSS

10.20 1° prueba libre Monomarca (tandas por ranking de campeonato)

11.00 2° prueba libre Copa Gol

11.20 2° prueba libre Promocional (impares-pares) circuito Triangulo

12.00 2° prueba libre TSS

12.20 2° prueba libre Monomarca (tandas por ranking de campeonato)

13.00 3° prueba libre Copa Gol

13.15 reunión obligatoria de pilotos Monomarca (se tomará asistencia)

13.20 3° prueba libre Promocional (impares-pares) circuito Triangulo

13.40 reunión obligatoria de pilotos Copa Gol (se tomará asistencia)

14.00 3° prueba libre TSS

14.00 reunión obligatoria de pilotos Promocional (se tomará asistencia)

14.20 3° prueba libre Monomarca (tandas por ranking de campeonato)

14.30 reunión obligatoria de pilotos TSS (se tomará asistencia)

15.00 clasificación titulares Copa Gol, 2 tandas, 10 minutos

15.30 clasificación Promocional 3v circuito Triangulo

16.00 clasificación TSS 10 minutos

16.20 clasificación Monomarca 3v

17.00 clasificación invitados Copa Gol, 2 tandas, de 10 minutos

18.30 reunión obligatoria de pilotos titulares e invitados (se tomará asistencia).

Domingo 14 de mayo

09.30 series Promocional 6v

10.00 series TSS 6v

10.30 series Monomarca 6v

11.15 final titulares Copa Gol 14v

12.00 final titulares Promocional 15v

12.45 Final titulares Monomarca 15v

13.30 Final TSS

14.00 Final invitados Copa Gol 14v

14.45 Final invitados Promocional 15v

15.30 final invitados Monomarca 15v


Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil

Locales

14/06/2024

Locales

Locales

Reunión con el Centro de Estudiantes de la Escuela Agraria

Codigo Perfil

TECNO

14/06/2024

TECNO

TECNO

Cinco apps que deberías conocer

Qué apps instalar en tu celular según las recomendaciones de Google. Cuáles son las que recomienda instalar en los celulares.

Codigo Perfil
Codigo Perfil

AUTOMOVILISMO

14/06/2024

AUTOMOVILISMO

AUTOMOVILISMO . Autos clásicos y antiguos tendrán su tercera competencia del 2024

deportes

Codigo Perfil

deportes

14/06/2024

deportes

deportes

Se acerca el Torneo Regional de Atletismo

Codigo Perfil

FALLO DE UN JUICIO ABREVIADO

14/06/2024

FALLO DE UN JUICIO ABREVIADO

FALLO DE UN JUICIO ABREVIADO . Condenado nuevamente por violencia de género

EN PLENO CRECIMIENTO

Codigo Perfil

HELADERA SOLIDARIA

14/06/2024

HELADERA SOLIDARIA

HELADERA SOLIDARIA

Apoyo comunitario urgente para la Asociación de Árbitros Azuleños en su labor solidaria

Germán Castro y Raúl Piazza dialogaron con este diario sobre la iniciativa que comenzaron en pandemia: cocinar para las familias más vulneradas. Resulta que actualmente la situación se complicó, lo cual los obliga a pedir ayuda a la comunidad.

Codigo Perfil