deportes

deportes

Tableros locales se destacaron en Rauch

31 de mayo de 2023

En Rauch se jugó días atrás la segunda fecha del circuito regional Prix Mar y Sierras de ajedrez, donde la Escuela Municipal de Azul participó exitosamente con 15 jugadores que alcanzaron cinco podios y otras posiciones destacadas.

A la actividad asistieron un total de 64 ajedrecistas, que llegaron de las localidades de Tandil, Necochea, General Madariaga, Las Flores y Pinamar, además de los locales y los azuleños, quienes viajaron acompañados por docentes y familiares.

El torneo se disputó por sistema suizo a seis rondas; en tanto que el tiempo de reflexión fue de 12 minutos más 3 segundos por jugada para todas las categorías. Asimismo, se entregaron trofeos del 1° al 3° puesto y medallones a los mejores locales, 4° y 5° de cada categoría.

La dirección y fiscalización estuvieron a cargo de José Nápoli, con el arbitraje del azuleño Guillermo Walder y colaboración de fiscales adjuntos, como Raúl Verón de Azul que fue árbitro de Sub 8 y Sub 10.

En este marco, los principales resultados fueron los siguientes:

-Sub 8 (jugaron junto a Sub 10): 1° Santino Silva (Rauch) con 3 puntos sobre 6, 2° Camilo de Fabio (Rauch) y 3ª Alfonsina Gandara Sica (Rauch).

-Sub 10: 1° Bautista Cayo (Pinamar) con 6 sobre 6 y2° Bautista Verón (Azul) con 5 sobre 6.

-Sub 12 (jugaron junto Sub14, en total 13 jugadores): 1° Waldemar Reyero (Rauch) con 3 sobre 6, 2°Carmelo de Fabio (Rauch), 3° León Vivas de (Chillar), 4° Francisco García (Azul) y 5° Paulino Escribano (Azul).

-Sub 14: 1° Tiano Puente (Las Flores) con 5 sobre 6, 2° Nicolás Carmona (Rauch), 4° Nicolás Gorga (Azul, empató el segundo lugar) y 5° Donato Iribarren (Chillar).

-Sub 16 (41 jugadores, jugaron junto a Senior, libres y Sub 18): 1° Román Eluchans (Las Flores) con 4 sobre 6, 2° Matías García (Azul) y 5° Alexis Alcázar (Azul); le siguió Milton Castañares (Azul).

-Sub18: 1° Galo Cuatrocchio (Azul) con 4 sobre 6.

-Mayores libres: 1° Albino Bianchi (Tandil) con 6 sobre 6, 3° Gustavo Godoy (Azul) y 10° Hernán Ponce (Azul); le siguió Enrique Nievas (Chillar).

-Senior: 1° Mario Orlando (Las Flores) con 4 sobre 6, 2° Néstor Bertucci de Tandil, 3° Hugo Ferrari (Tandil), 4° Jorge Baldini (Azul) y 5° Juan Alcaraz (Azul).

Por último, cabe informar que la próxima fecha de este prix se disputará el 2 de julio en Tandil.


Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil

Locales

14/06/2024

Locales

Locales

Reunión con el Centro de Estudiantes de la Escuela Agraria

Codigo Perfil

TECNO

14/06/2024

TECNO

TECNO

Cinco apps que deberías conocer

Qué apps instalar en tu celular según las recomendaciones de Google. Cuáles son las que recomienda instalar en los celulares.

Codigo Perfil
Codigo Perfil

AUTOMOVILISMO

14/06/2024

AUTOMOVILISMO

AUTOMOVILISMO . Autos clásicos y antiguos tendrán su tercera competencia del 2024

deportes

Codigo Perfil

deportes

14/06/2024

deportes

deportes

Se acerca el Torneo Regional de Atletismo

Codigo Perfil

FALLO DE UN JUICIO ABREVIADO

14/06/2024

FALLO DE UN JUICIO ABREVIADO

FALLO DE UN JUICIO ABREVIADO . Condenado nuevamente por violencia de género

EN PLENO CRECIMIENTO

Codigo Perfil

HELADERA SOLIDARIA

14/06/2024

HELADERA SOLIDARIA

HELADERA SOLIDARIA

Apoyo comunitario urgente para la Asociación de Árbitros Azuleños en su labor solidaria

Germán Castro y Raúl Piazza dialogaron con este diario sobre la iniciativa que comenzaron en pandemia: cocinar para las familias más vulneradas. Resulta que actualmente la situación se complicó, lo cual los obliga a pedir ayuda a la comunidad.

Codigo Perfil