CORONAVIRUS

CORONAVIRUS

Los casos siguen en una meseta y solo en junio murieron 16.241 personas

La cifra de fallecidos de este mes es comparable a los muertos totales producidos por la pandemia entre marzo y septiembre de 2020.

1 de julio de 2021

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 22.673 nuevos casos de coronavirus y otros 638 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.470.374 personas y, de esa cifra, 94.304 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 101.508 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 67,7% en el país y del 64,9% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 6.308.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires71571842876
CABA1048463951
Catamarca36634257
Chaco74677046
Chubut20070793
Corrientes58866234
Córdoba2968410626
Entre Ríos902110284
Formosa41145558
Jujuy29135846
La Pampa32653096
La Rioja23922183
Mendoza635139824
Misiones17725671
Neuquén237101428
Río Negro24484279
Salta61961302
San Juan88050898
San Luis48065783
Santa Cruz12055509
Santa Fe1660406175
Santiago del Estero56459445
Tierra del Fuego6729781
Tucumán1748157529

Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

País

22/09/2021

País

País

Acordaron un nuevo salario mínimo: $32 mil desde noviembre

EFEMÉRIDES

22/09/2021

EFEMÉRIDES

EFEMÉRIDES

Pasó en Azul un 22 de septiembre

DESDE EL 1 DE OCTUBRE

21/09/2021

DESDE EL 1 DE OCTUBRE

DESDE EL 1 DE OCTUBRE. El Gobierno levanta la obligatoriedad del uso de barbijo al aire libre

LA SESIÓN 13 Y 14 DEL 2021

Codigo Perfil
Codigo Perfil